Рейтинг@Mail.ru
Глава СПЧ призвал запретить писать курсовые с помощью нейросетей - РИА Новости, 21.05.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава СПЧ призвал запретить писать курсовые с помощью нейросетей

Глава СПЧ Фадеев призвал запретить студентам писать курсовые с помощью ИИ

© Fotolia / Sergey NivensРабота за компьютером
Работа за компьютером - РИА Новости, 1920, 21.05.2025
Работа за компьютером. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 мая - РИА Новости. Необходимо запретить использовать искусственный интеллект при написании студентами курсовых работ, нейросети могут выступать только в качестве поисковика, заявил РИА Новости председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев.
"Запретить писать курсовые с помощью нейросетей нужно. Тут уже технологии преподавателей, они должны уметь это делать. Нейросети могут помочь, в качестве поисковика квалифицированного выступать, никто же не может это запретить", - сказал глава СПЧ.
Нейросеть - РИА Новости, 1920, 12.08.2024
В "Лаборатории Касперского" рассказали, как люди манипулируют ИИ
Он также отметил, что нейросети сейчас создают тексты такого высокого качества, что не каждый преподаватель сможет отличить их от человеческого текста.
"Вот это проблема", - подчеркнул Фадеев.
Он также обратил внимание на то, что тексты, на основе которых работают нейросети, в основном были созданы на Западе.
"Массив данных, массив текстов, с которыми работают нейросети, он гигантский. Наша доля там минимальна. Вот в чем проблема - массив в основном западный. Это и не плохо, и не хорошо, вот он такой. Бороться с этим запретами невозможно, это можно исправить только образованием… Студенты сами должны хотеть учиться. Если они не хотят учиться, то не надо их учить", - добавил Фадеев.
Ранее председатель СПЧ заявлял, что некоторые нейросети противоречат статье 29 Конституции Российской Федерации о свободе мысли и слова, поскольку они создают идеологизированные тексты в духе западного нарратива и цензурируют информацию.
Нейросеть - РИА Новости, 1920, 09.09.2024
Российские ученые нашли способ ускорить обучение нейросетей в 15-20 раз
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала