Представитель ВОЗ рассказал о захваченной в Судане лаборатории

Представитель ВОЗ: в захваченной в Судане лаборатории хранились образцы возбудителей кори

Дым в городе Хартум во время конфликта между Силами быстрого реагирования и регулярной армией. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
ЖЕНЕВА, 25 апр – РИА Новости. Биологическая лаборатория, превращенная в военную базу в Судане, содержит образцы полиомиелита, холеры и кори, заявил представитель ВОЗ в Судане Нима Саид Абид на еженедельном брифинге ООН в Женеве.
Согласно информации, полученной ВОЗ от директора биологической лаборатории в Судане, одна из сторон конфликта превратила лабораторию в военную базу.
Южная Корея эвакуировала 28 своих граждан из Судана
"Это чрезвычайно опасно, потому что у нас в лаборатории есть образцы полиомиелита, у нас в лаборатории есть образцы кори, и у нас в лаборатории есть образцы холеры, так что существует огромный биологический риск", - сказал он.
В Судане с 15 апреля идут бои между Силами быстрого реагирования (СБР) под командованием Мухаммеда Хамдана Дагло и регулярной армией. По данным министра здравоохранения Судана, число погибших в результате столкновений в стране возросло до 600. Представитель ВОЗ в Судане ранее во вторник заявил на еженедельном брифинге ООН в Женеве, что в ходе вооруженного конфликта 459 человек погибли и 4 072 получили ранения. По информации профсоюза врачей Судана, с начала столкновений погибли 256 человек.
Франция эвакуировала более 500 человек из Судана
Обсудить
Рекомендуем