"Роскосмос" перенес на полгода полет белорусской космонавтки на МКС

Полет белорусской космонавтки на МКС перенесли на полгода из-за инцидента с "Союзом МС-22"

Международная космическая станция. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. Белорусская космонавтка полетит на МКС на полгода позднее из-за продления миссии экипажа корабля "Союз МС-22" с неисправной системой охлаждения, заявил в интервью РИА Новости гендиректор "Роскосмоса" Юрий Борисов.
"Сдвинется ровно на эти полгода.", - сказал Борисов. Ранее "Роскосмос" сообщал, что в декабре были отобраны шесть кандидаток из Белоруссии на полет в космос. Планировалось, что одна из них отправится к МКС осенью 2023 года.
Из-за разгерметизации системы охлаждения корабля "Союз МС-22" "Роскосмосу" пришлось изменить сроки своих миссий. Так, 20 февраля к МКС отправится "Союз МС-23", полет которого изначально был запланирован на 16 марта, причем в беспилотном режиме, чтобы забрать со станции экипаж "Союза МС-22" - Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Фрэнка Рубио. Их корабль с неисправной системой охлаждения было решено возвращать без экипажа из соображений безопасности.
Помимо "Союза МС-22" к МКС сейчас пристыкован американский корабль Crew Dragon, на котором в начале октября прибыли россиянка Анна Кикина, американцы Николь Манн и Джош Кассада, а также японский астронавт Коити Ваката. Следующий Crew Dragon полетит к станции не ранее 26 февраля, в его экипаж войдет российский космонавт Андрей Федяев.
Читайте полный текст интервью >>
Сын Лукашенко потренировался стыковать "Союз МС" к МКС
Обсудить
Рекомендуем