Посол России сообщил об отсутствии прогресса в выполнении зерновой сделки

Посол Ерхов: прогресса в соглашении с ООН по экспорту российской агропродукции нет

Судно Med Island с зерном из Украины перед проверкой официальными лицами ООН на стоянке в Стамбуле. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
АНКАРА, 13 янв — РИА Новости. Россия не видит прогресса в вопросе нормализации ее сельскохозяйственного экспорта, как это предусмотрено меморандумом о взаимопонимании с ООН, заявил газете Yeni Şafak посол в Анкаре Алексей Ерхов.
По его словам, из украинских портов вывезено 17 миллионов тонн зерна, но перекосы в географическом распределении получателей украинских продуктов все еще остаются.
«

"Ситуация с нашей продукцией также не внушает оптимизма. Прогресса в реализации Меморандума о взаимопонимании между Россией и ООН по нормализации российского сельскохозяйственного экспорта не наблюдается", — сказал дипломат.

Он пояснил, что российские производители и поставщики по-прежнему сталкиваются с блокировкой банковских платежей, непомерно высокими страховыми тарифами и отсутствием доступа к портам. Кроме того, есть задержки даже в бесплатной передаче российских удобрений бедным странам.
Чавушоглу обсудил с Гутерришем зерновую сделку и ситуацию на Украине
"Небольшая часть груза была отправлена из Нидерландов в Малави. Латвия, Эстония и Бельгия продолжают удерживать нашу продукцию в портах. Перемещение аммиачного сырья для производства удобрений из порта "Южный" не началось. Возобновление поставок аммиака блокируется только и исключительно Киевом", — перечислил Ерхов.
Всего, уточнил он, речь идет о двух с половиной миллионах тонн сырья в год, чего достаточно для производства семи миллионов тонн удобрений, чтобы прокормить 200 миллионов человек.
"Все это показывает, кто спекулирует на нуждах африканских, азиатских и латиноамериканских стран с алчными целями", — заключил посол.
Представители России, Украины, Турции и ООН 22 июля подписали пакет документов, которые определяют алгоритм вывоза украинской сельхозпродукции из черноморских портов и предусматривают снятие ограничений на экспорт российского продовольствия и удобрений на мировые рынки. При этом в Москве не раз отмечали, что в отношении российской продукции сделка не работает, а украинское зерно направляется прежде всего в Европу, а не в нуждающиеся страны Африки.
В ООН заверяли, что все ограничения будут сняты. В конце ноября сделку продлили еще на 120 дней, поскольку, как уточнили в российском МИД, возражений по этому поводу от сторон не поступило.
Китай надеется на эффективную реализацию зерновой сделки
Обсудить
Рекомендуем