Специальная военная операция на Украине
Число погибших при ударе ВСУ по изолятору в Еленовке возросло до 53 человек

Штаб ДНР: при ударе ВСУ по изолятору в Еленовке 53 человека погибли и 75 получили ранения

Место содержания пленных украинских боевиков в следственном изоляторе Еленовки, который подвергся обстрелу со стороны ВСУ. Скриншот видео
Читать на сайте Ria.ru
ДОНЕЦК, 29 июл — РИА Новости. Число погибших вследствие удара ВСУ по изолятору в Еленовке, где содержатся украинские военнопленные, возросло до 53, сообщается в Telegram-канале штаба территориальной обороны ДНР.
Еще 75 человек получили ранения, говорится в публикации.
"Преступный киевский режим целенаправленно уничтожает сдавшихся в плен украинских боевиков, чтобы замести следы военных преступлений, совершенных против мирного населения Донбасса, и тем самым заставить остальных продолжать боевые действия, а не сдаваться в плен", — добавили в штабе.
Ранее в российском Минобороны заявили о 40 погибших и 75 пострадавших военнопленных, а также о восьми раненых сотрудниках СИЗО. По информации военного ведомства, украинская армия нанесла удар из американской реактивной системы залпового огня HIMARS с целью провокации — чтобы запугать украинских военнослужащих и предотвратить их сдачу в плен.
Как передает корреспондент РИА Новости, на месте обстрела нашли обломки ракеты HIMARS, на некоторых сохранились фрагменты номера.
По мнению главы ДНР Дениса Пушилина, киевские власти отдали приказ об обстреле из желания уничтожить начавших давать показания пленных, в том числе боевиков "Азова", в отношении боевиков которого в России возбуждено уголовное дело.
В середине мая украинские военные и националисты из полка "Азов", заблокированные на территории мариупольского металлургического комбината "Азовсталь", начали сдаваться в плен. Всего сложили оружие около двух с половиной тысяч человек. Раненых отправили в больницу, часть военнопленных — в колонию в Еленовке.
Россия с 24 февраля проводит военную спецоперацию по денацификации и демилитаризации Украины. Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По словам президента, конечная цель операции — освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.
"Кинули на убой". Пленный ВСУ рассказал, как командиры бросили полк в ЛНР
Обсудить
Рекомендуем