На Украине пожаловались на готовность России защищать Крым

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 28 апр — РИА Новости. Закрытие Россией доступа в три района Черного моря означает, что Киеву будет сложнее "вернуть" Крым, написал в своем блоге на портале "Главред" украинский военный эксперт, полковник запаса Олег Жданов.
По его мнению, введенное ограничение говорит о "подготовке Россией войск для обороны" полуострова, из-за чего для Киева возрастает "военная угроза".
Как заявил эксперт, в данных районах Москва "видит наибольшую угрозу и вероятность высадки десанта с украинской стороны", из-за чего стремится их максимально обезопасить.
"Беспрецедентность сроков может говорить о том, что они рассчитывают за это время подготовить береговую оборону для того, чтобы чувствовать себя более уверенно", — добавил он.
Шойгу заявил о провокациях США и НАТО в Черном море
По данным бюллетеня Управления навигации и океанографии Минобороны, Россия закрыла для иностранных военных кораблей и государственных судов доступ в три района Черного моря. Все эти зоны расположены в пределах российских территориальных вод, а их закрытие не будет мешать судоходству через Керченский пролив.
Ограничение будет действовать с 24 апреля по 31 октября.
Решение Минобороны вызвало возмущение в Киеве и странах Запада. Украинский МИД выразил Москве протест, а в НАТО заявили об обеспокоенности и призвали обеспечить свободу судоходства и доступа в украинские порты.
Заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков подчеркнул, что Россия в ситуации с закрытием районов Черного моря действует в соответствии с международными договоренностями. Закрытие тех или иных зон, где проходят учения, — это общепринятая международная практика, и с этой точки зрения Москва действует исходя из договоренностей многостороннего характера.
"Дело рук НАТО": что началось у российских границ
Обсудить
Рекомендуем