В ООН прокомментировали ситуацию в Мозамбике

Читать на сайте Ria.ru
ЙОХАННЕСБУРГ, 31 мар - РИА Новости. Более пяти тысяч человек бежали из захваченного боевиками города Пальма на севере Мозамбика, еще тысячи находятся на пути к безопасным местам, заявили РИА Новости в Управлении по координации гуманитарных вопросов (УВКБ) ООН.
"Мы зафиксировали, что более 5300 человек, спасающихся от насилия в Пальме, уже прибыли в районы Нангаде, Муэда, Монтепуэс и Пемба. Число людей, перемещенных в результате этого ужасного инцидента, может быть еще больше. У нас есть информация, что тысячи других людей добираются до более безопасных мест пешком, на лодках и автобусах", - сообщил РИА Новости представитель УВКБ ООН Савиану Абреу.
ИГ* взяло на себя ответственность за нападение в Мозамбике, сообщили СМИ
"ООН и гуманитарные партнеры находятся на местах и быстро оказывают помощь людям, пострадавшим из-за этой ужасной ситуации в Пальме. Однако мы работаем на пределе и срочно нуждаемся в дополнительном финансировании для реагирования на этот новый кризис", - заявил Абреу.
"Ситуация действительно вызывает беспокойство, и люди прибывают в места назначения измученными, травмированными, многие ранены. Многие из них дети без сопровождения, которые либо потеряли своих родителей, либо были разлучены с ними, когда спасались от нападения. Им нужна не только еда и вода, но и срочная медицинская помощь и психологическая поддержка", - сообщил он.
Обсудить
Рекомендуем