МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. В запусках ракет со стороны КНДР нет "ничего хорошего", но они, тем не менее, спровоцированы США, заявил РИА Новости член комитета Совета Федерации по международным делам Олег Морозов.
Ранее в воскресенье агентство Рёнхап со ссылкой на военных Южной Кореи сообщило, что КНДР провела пуски двух ракет в сторону Японского моря.
«
"Ничего хорошего в этих пусках нет, мы против ядерной программы КНДР. Но мы понимаем, что корейцы ведут себя так именно потому, что мировое сообщество, прежде всего в лице США, не хочет реальных переговоров с Пхеньяном и диктует Северной Корее односторонние условия", - сказал Морозов.
По его словам, в этой ситуации необходим международный формат с реальными гарантиями безопасности для Пхеньяна, чтобы корейцы отказались от ядерной программы.
"Ключи в этом вопросе у Штатов, которые реально не хотят идти ни на какие уступки", - заявил сенатор.