Власти Италии заявили, что эпидемия коронавируса еще не достигла пика

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
РИМ, 23 мар – РИА Новости, Сергей Старцев. Итальянцев ожидают тяжелые испытания, поскольку эпидемия коронавируса в стране еще не достигла своего пика, число инфицированных граждан будет расти, заявил премьер-министр Италии Джузеппе Конте.
«

"Это будут самые тяжелые дни, потому что мы не достигли наиболее острой фазы заражения, и числа еще будут расти. В ближайшие дни мы ожидаем эффекта от принятых мер", - заявил глава правительства в интервью, которое туринская газета la Stampa опубликовала в понедельник.

Пора сумасшествия: жители разных стран — о конце и начале карантина
По словам премьера, принятые правительством меры по противодействию распространению коронавируса не могли дать немедленный результат.
"Ограничения были теми, которые рекомендовал научно-технический комитет. Сейчас мы сделали еще один шаг вперед, прекратив всю производственную деятельность, которая не является абсолютно необходимой для обеспечения основных благ и услуг. Но многое зависит от ответственного поведения каждого из нас: если все мы, повторяю - все, будем соблюдать запреты, если каждый выполнит свою часть дела, мы раньше пройдем это труднейшее испытание", - сказал Конте.
Улицы без туристов, магазины без товаров: коронавирус в Мадриде

Число зараженных коронавирусом в Испании приблизилось к восьми тысячам, из них три с половиной тысячи — в столице страны.

1 из 12

Центр Мадрида еще никогда не был таким пустым. Закрыто почти все.

2 из 12

Не работают рестораны, бары, развлекательные заведения. Госучреждения отменили прием граждан.

3 из 12

Продовольственные магазинах встречают редких покупателей пустыми полками.

4 из 12

В городе не встретишь больших компаний.

5 из 12

Пассажиры в защитных масках в международном аэропорту Барахас.

6 из 12

Люди в основном ходят по одному, изредка парами или втроем.

7 из 12

Прохожие — в основном молодежь и люди среднего возраста.

8 из 12

Люди стараются держаться подальше друг от друга — так рекомендуют медики.

9 из 12

Режим повышенной готовности будет действовать в Испании 15 дней.

10 из 12

Власти не исключают возможности закрыть границы.

11 из 12

В случае необходимости карантин могут продлить с согласия парламента.

12 из 12
Разъясняя содержание правительственного декрета, принятого в воскресенье, премьер-министр отметил, что страну ожидают решающие недели. "При помощи последних мер мы решили замедлить работу мотора страны, не выключая его полностью", - заявил он.
В этой связи Конте призвал сограждан к сотрудничеству с властями и ответственному поведению в условиях кризиса, подчеркнув, что он является самым трудным за всю послевоенную историю страны.
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
"Это момент выбора, в том числе трагического выбора. Но вместе с правительством мы заключили пакт между нами и с нашей совестью: мы признаем абсолютный приоритет защиты фундаментального права на здоровье граждан", - заявил итальянский премьер.
Италия занимает первое место в Европе по распространению коронавируса и в конце прошлой недели опередила Китай по количеству жертв. Согласно официальным данным, обнародованным в воскресенье вечером главой национальной службы гражданской обороны Анджело Боррелли, в настоящее время на Апеннинах зафиксированы почти 60 тысяч случаев заражения новым типом вируса, более 7 тысяч больных выздоровели, число жертв составило 5476 человек.
Обсудить
Рекомендуем