Сахалин и Курилы оснастят станциями мониторинга воздуха

Побережье острова Итуруп . Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
ЮЖНО-САХАЛИНСК, 5 ноя – РИА Новости. Власти Сахалина планируют закупить 34 автоматических модульных микростанции для мониторинга качества воздуха, сообщили журналистам во вторник в правительстве региона.
"Автоматические модульные микростанции по инициативе губернатора Валерия Лимаренко разместят во всех районах островного региона. Всего планируется закупить 34 устройства. Актуальная информация с приборов будет доступна жителям области в онлайн-режиме на официальных сайтах и информационных электронных табло муниципалитетов", - отметили в пресс-службе.
По информации властей, сейчас в тестовом режиме работают три станции в Южно-Сахалинске и Корсакове. Они позволяют определять в воздухе содержание оксида углерода, сернистого ангидрида, озона, сероводорода и оксидов азота, а также уровень пыли.
Новые мобильные станции будут интегрированы в систему "Безопасный город" и систему аналитики экологии региона. На основе показателей приборов специалисты будут составлять карту загрязнения воздуха в регионе и рекомендовать действия по устранению причин сложившейся ситуации.
Японские туристы вернулись из первой поездки на южные Курилы
"Проблема экологии является актуальной для нашего региона. Очевидно, что за качеством воздуха нужно следить в постоянном режиме, чтобы своевременно реагировать на ситуацию и принимать необходимые управленческие решения", – приводит пресс-служба слова Лимаренко.
Обсудить
Рекомендуем