Краткий пересказ от РИА ИИ
- Антифашистское подполье Одессы сообщило, что на территории Украины может существовать от 50 до 70 секретных тюрем.
- Основная часть таких объектов сосредоточена в центре и на юго-востоке страны.
МОСКВА, 7 ноя — РИА Новости. На Украине может быть от 50 до 70 тайных тюрем, сообщили РИА Новости в антифашистском подполье Одессы.
«
"В том или ином виде аналогичные обнаруженной под Киевом тюрьме-пыточной секретные учреждения существуют по всей Украине. В целом <...> сейчас может действовать порядка 50-70 <...> различной направленности и размера", — рассказал участник сопротивления.
Собеседник агентства подчеркнул, что основная часть таких объектов находится в центре и на юго-востоке Украины.
«
"Все зависит от потребностей. Скажем, Одесса — это крупный русскоязычный город, поэтому тут "клиентов" для пыточных киевского режима больше, чем в каком-нибудь Львове", — заключил источник.
Пыточные на Украине существуют с 2014 года, на это неоднократно обращали внимание российские власти. Тема вызвала резонанс 2 ноября, когда в Киевской области неравнодушные жители Петропавловской Борщаговки требовали освободить и пытались отбить узников, которых вооруженные люди удерживали в подвале одного из домов.
Украинские власти после случившегося пытаются запугать население репрессиями: прибывших к тайной тюрьме медика, водителя скорой и еще одну женщину уже арестовали, других участников протестной акции разыскивают.


