Краткий пересказ от РИА ИИ
- Прикубанский районный суд Краснодара обратил в доход государства имущество бывшего вице-губернатора Краснодарского края Александра Нестеренко.
- С 2022 по 2024 год он и его жена приобрели имущество общей стоимостью свыше 20 миллионов рублей, превышающее официально подтвержденные доходы семьи.
- Суд обязал внести изменения в распоряжение об увольнении Нестеренко, заменив причину увольнения на 'уволить в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения'.
КРАСНОДАР, 6 ноя – РИА Новости. Прикубанский районный суд Краснодара обратил в доход государства имущество бывшего вице-губернатора Краснодарского края Александра Нестеренко, осужденного за превышение должностных полномочий, сообщили в объединенной пресс-службе судов региона.
По информации ведомства, с 2022 по 2024 год Нестеренко и его жена приобрели имущество общей стоимостью свыше 20 миллионов рублей. Это превышало официально подтвержденные доходы семьи. Ответчики не смогли подтвердить законность источников дохода. Также при декларировании имущественного положения семьи ответчиком в период службы на должности замгубернатора он представил недостоверные сведения о доходах супруги.
"В доход Российской Федерации обращено жилое помещение и автомобиль, принадлежащие ответчикам", - говорится в сообщении.
Суд также обязал внести изменения в распоряжение об увольнении Нестеренко с должности заместителя губернатора края, заменив слова "уволить по собственной инициативе" на слова "уволить в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения".
В августе 2026 года бывший вице-губернатор Кубани был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей о превышении должностных полномочий. Его приговорили к лишению свободы на девять лет в колонии общего режима, с лишением права занимать должности на государственной службе на срок три года. С осужденного также взыскали компенсацию имущественного вреда в размере 146,7 миллиона рублей, добавили в пресс-службе.
Вице-губернатор Кубани Нестеренко был задержан в мае 2025 года сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю – тогда по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями. Он согласился с обвинением в суде и был заключен под стражу. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил Нестеренко, ответственному за строительство, покинуть пост, поскольку возведение более половины соцобъектов в крае идет с отставанием графика.


