ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 6 ноя - РИА Новости. Университетский кампус в Великом Новгороде строится с опережением графика, сейчас он готов на 41%, сообщил губернатор Новгородской области Александр Дронов.
Губернатор рассказал, что посетил строительную площадку современного университетского кампуса в Великом Новгороде. На объекте, по его данным, трудятся более 400 человек, задействовано 14 единиц техники и шесть башенных кранов.
"Новый университетский кампус готов уже на 41%. Строительство идет с опережением графика: по отдельным позициям — на четыре с половиной месяца… Темпы набраны хорошие. Теперь дело за малым — досрочно завершить строительство и ввести кампус в эксплуатацию в конце 2027 года", - написал Дронов в своем канале на платформе "Макс".
Дронов обратил внимание, что к работам привлечен региональный бизнес. Например, часть остекления корпусов выполняет новгородская компания "Галичи".
Как уточнила пресс-служба правительства региона, в ходе осмотра губернатор оценил планировку жилых блоков. Рабочие начали внутреннюю черновую отделку первых этажей. Особое внимание уделяется созданию доступной среды и организации парковочного пространства.
Современный университетский кампус в Великом Новгороде будет состоять из пяти жилых корпусов и многофункционального комплекса. Это позволит создать не менее 4 тысяч мест для проживания студентов.
Работы ведутся в рамках нацпроекта "Молодежь и дети" по поручению президента РФ Владимира Путина. К 2030 году в стране должно появиться созвездие из 25 кампусов, к 2036 – 40. Работу по этому направлению ведет правительство РФ и минобрнауки России.
