Краткий пересказ от РИА ИИ
- Школьная столовая должна участвовать в патриотическом воспитании детей, считает руководитель федеральных проектов "Гастрономическая карта России" и "Дом российской кухни" Екатерина Шаповалова.
- Эксперт отметила противоречие между уроками патриотизма в школах и наличием на перемене блюд, отличных от русской кухни.
- Шаповалова предложила зафиксировать обязательность русской кухни и кухни народов России в меню как критерий отбора операторов питания.
МОСКВА, 5 ноя - РИА Новости. Школьная столовая должна участвовать в патриотическом воспитании детей, считает руководитель федеральных проектов "Гастрономическая карта России" и "Дом российской кухни" Екатерина Шаповалова.
Ранее советник президента России Елена Ямпольская предложила заменить пиццу в школах блюдами русской кухни, отметив, что ученики должны знать богатую гастрономическую культуру своей страны.
"Воспитание патриотизма должно начинаться в том числе со школьной столовой, которой в этой работе следует отвести одну из ключевых ролей", - сказала Шаповалова газете ВЗГЛЯД.
Эксперт обратила внимание на противоречие: в школах проводят уроки мужества и воспитывают патриотизм, а на перемене дети видят блюда любых кухонь мира, кроме русской. По ее словам, государственные учебные заведения должны продвигать российский продукт и российскую кухню.
"Русская кухня и кухня народов России представляют собой особую культуру питания, основанную на натуральных продуктах, чистых вкусах и исключительном качестве. Нужно менять систему и соответствующие федеральные законы. Обязательность русской кухни и кухни народов России в меню необходимо зафиксировать как критерий отбора операторов питания столовых", - отметила Шаповалова.
Она подчеркнула, что в кухнях народов России достаточно блюд, способных заменить пиццу и наггетсы: блины с начинками, национальные пироги, котлеты и тефтели в удобном для перекуса формате.


