Краткий пересказ от РИА ИИ
- Служба безопасности Украины подтвердила, что НАБУ и САП проводят обыски у сотрудников СБУ.
- Обыски проводятся в рамках ряда уголовных производств и определений суда.
- НАБУ и САП разоблачают преступную организацию, связанную с мошенническими колл-центрами и получением средств за невмешательство в их деятельность.
МОСКВА, 4 ноя - РИА Новости. Служба безопасности Украины (СБУ) подтвердила проведение обысков у своих сотрудников со стороны Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП).
Ранее в среду издание "Украинская правда" сообщило со ссылкой на источники в правоохранительных органах, что НАБУ проводит обыски у начальника главного управления внутренней безопасности СБУ Антона Кравчука. Отмечается, что следственные действия проводят на фоне попытки обысков у первого заместителя начальника департамента защиты национальной государственности СБУ Сергея Дуки. Кроме того, обыски идут у первого заместителя начальника главного управления департамента защиты национальной государственности СБУ Александра Ковальчука.
"Пресс-служба СБУ. Сегодня утром НАБУ и САП проводят обыски у сотрудников службы безопасности Украины", - говорится в сообщении в Telegram-канале СБУ.
По информации СБУ, следственные действия проходят "в рамках ряда уголовных производств и соответствующих определений суда".
Ранее в среду НАБУ сообщило, что сотрудники СБУ, украинской полиции и офиса генерального прокурора страны были причастны к "крышеванию" мошеннических колл-центров. Кроме того, НАБУ сообщило, что во время обысков, которые были одобрены высшим антикоррупционным судом (ВАКС), один из чиновников СБУ начал угрожать им оружием и мешал проводить обыски.
НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) страны ранее сообщили, что проводят операцию по разоблачению преступной организации, возглавляемой чиновником офиса генпрокурора Украины и причастной к работе мошеннических колл-центров. Был задержан замначальника департамента международного сотрудничества офиса генпрокурора Сергей Кропива. По данным САП, участники схемы получали от мошеннических колл-центров за невмешательство в их работу средства, которые потом легализовывали через покупку недвижимости, ценностей, а также под видом дохода близких к ним лиц. Пятерым участникам схемы было предъявлено обвинение.
Украинское издание "Зеркало недели" в сентябре сообщило, что около 2 тысяч мошеннических колл-центров могут действовать на Украине.


