Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: Запад давно провоцирует раскол между русскими и украинцами - РИА Новости, 03.11.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперты: Запад давно провоцирует раскол между русскими и украинцами

Политолог Безпалько: Запад давно провоцирует раскол между русскими и украинцами

© РИА Новости / Александр НатрускинБогдан Безпалько, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России, политолог
Богдан Безпалько, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России, политолог - РИА Новости, 1920, 03.11.2026
Богдан Безпалько, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России, политолог. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Запад уже много лет провоцирует раскол между русскими и украинцами, пытаясь сдерживать Россию, считают эксперты.
  • По мнению Богдана Безпалько, жители России, Белоруссии и Украины составляют один большой русский народ.
  • Владимир Брутер отметил, что Запад активизировал усилия по провокации раскола между Украиной и Россией, когда украинская элита пришла к власти в 1990-е годы.
МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. Запад уже много лет провоцирует раскол между русскими и украинцами, пытаясь решить свою задачу сдерживания России, считают опрошенные РИА Новости эксперты.
Как отметил член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ, политолог Богдан Безпалько, на самом деле люди, которые живут на территориях современных России, Белоруссии и Украины - это один большой русский народ.
Изображение сгенерировано ИИ - РИА Новости, 1920, 24.08.2026
Неизбежность незалежности: 35 лет назад Украине навязали гражданскую войну
«
"С помощью инструментов культуры, образования, массовой информации и других, влияющих на самосознание человека, особенно на его формирование, удалось создать на Украине группу крайне агрессивных людей, которые, в конце концов, привели к власти в этом государстве в том числе и внешние силы, поскольку им это было крайне выгодно", - сказал Безпалько в комментарии РИА Новости.
По его словам, Запад заинтересован в том, чтобы превратить Украину во враждебное по отношению к России государство, которое должно сдерживать Россию.
Эксперт международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер рассказал РИА Новости, что коллективный Запад активизировал усилия по провокации раскола, когда украинская элита пришла к власти в 1990-е годы.
"Они сознательно начали отдалять Украину от России и сознательно начали воспитывать миф о том, что Украина и Россия - это исторически и политически принципиально разные конструкции", - сказал Брутер.
Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 22.04.2026
"Сразу в Москву". В Раде выступили со срочным призывом к Зеленскому
По его словам, значительная часть украинской политической элиты стала руководить страной во вред или вопреки российской позиции.
«
"Очевидно, что раньше или позже это должно было привести к кризису, что и произошло не сразу. До этого был не один кризис, но в конечном итоге все шло к именно большому кризису. К сожалению, это имеет место быть", - отметил эксперт.
Президент России Владимир Путин во вторник на заседании Совета по межнациональным отношениям отметил, что внешние силы на протяжении всей истории пытались расколоть российское общество, добиться расчленения России, чтобы избавиться от конкуренции на международной арене. Ранее президент также заявлял, что считает русских и украинцев одним народом.
Николай Бордюжа  - РИА Новости, 1920, 24.10.2026
Запад долго стирал историческую память у Украины, заявил Бордюжа
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала