Рейтинг@Mail.ru
Боярский: резерв мощностей ЦОД защитит данные россиян при внешних атаках - РИА Новости, 02.11.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Боярский: резерв мощностей ЦОД защитит данные россиян при внешних атаках

Боярский назвал резерв мощностей ЦОД страховкой на случай внешних атак

Центр обработки данных (ЦОД)  - РИА Новости, 1920, 02.11.2026
Центр обработки данных (ЦОД) . Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Глава комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский заявил, что резерв мощностей ЦОД — это дополнительная страховка для обеспечения безопасности данных россиян и доступа к базовым услугам.
  • Президент России Владимир Путин подписал указ, обязывающий частные ЦОДы в РФ резервировать 10% мощностей для возможного использования властями.
  • Боярский подчеркнул важность сохранности критической информационной инфраструктуры для национальной безопасности и устойчивости цифровой инфраструктуры России.
МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Резерв мощностей центров обработки данных (ЦОД) - это дополнительная страховка на случай внешних атак, чтобы данные россиян оставались в безопасности, а люди продолжали получать базовые услуги, заявил РИА Новости глава комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский.
Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому частные ЦОДы в РФ должны будут резервировать 10% мощностей, которые по решению властей должны будут представляться при необходимости.
Президент России Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 02.11.2026
Путин поручил Минцифры провести учет свободных мощностей частных ЦОД
"Резерв мощностей - это фактически дополнительная страховка на случай, если информационным ресурсам потребуется оперативная поддержка. Люди должны быть уверены в том, что даже во время внешних атак их данные останутся в безопасности, и они продолжат получать базовый минимум услуг - пользоваться привычными сервисами, получать информацию и оставаться на связи", - сказал Боярский.
По его словам, сохранность критической информационной инфраструктуры имеет неоценимо важное значение для национальной безопасности. Глава комитета отметил, что главная задача реализации этого нормативного акта в том, чтобы обеспечить устойчивость российской цифровой инфраструктуры.
"Уверен, что профильная правительственная комиссия оперативно разработает понятный порядок реализации указа", - добавил Боярский.
Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 02.11.2026
Путин обязал частные ЦОДы резервировать десять процентов мощностей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала