Краткий пересказ от РИА ИИ
- Стилиста Эльвиру Янковскую освободили из-под стражи в зале суда после осуждения условно на 3,5 года за продажу подделок.
- Суд снял арест с имущества и банковских счетов Янковской и назначил ей испытательный срок в течение четырех лет.
- Янковская продавала контрафактные товары под видом брендовой продукции, закупая их на рынках 'Садовод', 'Люблино' и 'Дубровка'.
МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Стилиста Эльвиру Янковскую, осужденную условно на 3,5 года за продажу подделок блогеру Лерчек (Валерии Чекалиной), освободили из-под стражи в зале суда, передает корреспондент РИА Новости.
Лефортовский суд Москвы в понедельник приговорил к 3,5 года условно стилиста Эльвиру Янковскую за продажу блогеру Лерчек и другим клиентам подделок с рынка "Садовод" под видом брендовой продукции.
"Меру пресечения Янковской в виде заключения под стражу отменить, освободив ее из под стражи в зале суда", - зачитал приговор судья.
Суд также снял арест с ее имущества и банковских счетов.
Суд назначил Янковской испытательный срок четыре года, в течение которого она должна будет отмечаться в специализированном государственном органе, а также не менять место жительства без его уведомления.
Как было установлено в ходе следствия, Янковская предложила Лерчек привезти из-за рубежа брендовые вещи по стоимости ниже рыночной. Блогер согласилась и на протяжении полутора лет приобретала через нее предметы гардероба премиальных марок, включая Christian Dior, Prada.
После очередной покупки Чекалина усомнилась в оригинальности товаров. Она показала их специалистам, которые назвали вещи контрафактом: пошив изделий не соответствовал оригиналу. Чекалина предлагала решить вопрос миром, но стилист отказалась. Было возбуждено уголовное дело.
Следствие выяснило, что стилист закупала для своих клиентов товары у собственницы страницы, представленной в сети как "консьерж-сервис по подбору реплик класса люкс" с рынка "Садовод ", ТЦ "Люблино" и ТЦ "Дубровка".
Вместе с Чекалиной по делу проходили еще шесть потерпевших. Лерчек и четверо из них отказались от гражданских исков, поскольку стилист возместила им ущерб, общая сумма по делу превышала 5 миллионов рублей.



