Рейтинг@Mail.ru
Путин обязал частные ЦОДы резервировать десять процентов мощностей - РИА Новости, 02.11.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин обязал частные ЦОДы резервировать десять процентов мощностей

Путин подписал указ, обязывающий частные ЦОДы резервировать 10% мощностей

Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 02.11.2026
Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Президент России Владимир Путин подписал указ, обязывающий частные центры обработки данных (ЦОДы) в РФ резервировать 10% своих мощностей.
  • Зарезервированные мощности продолжат использоваться частными ЦОДами, а правительству поручено создать подкомиссию по бесперебойному функционированию объектов ИТ и связи.
  • После решения подкомиссии ЦОДы должны в течение суток предоставлять мощности для поддержки информационных ресурсов, а размер платы за это также определит подкомиссия.
МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому частные ЦОДы в РФ должны будут резервировать 10% мощностей, которые по решению властей должны будут представляться при необходимости, соответствующий документ размещен на сайте официального опубликования правовых актов.
«
"Установить, что не позднее 10 дней со дня вступления в силу настоящего Указа владельцы расположенных на территории Российской Федерации центров обработки данных, не являющиеся федеральными государственными органами... осуществляют резервирование 10% имеющихся площадей и мощностей таких центров обработки данных", - говорится в документе.
Как уточняется в указе, зарезервированные мощности продолжат использоваться частными ЦОДами. При этом правительству поручено сформировать подкомиссию по бесперебойному функционированию объектов ИТ и связи. После решения этой подкомиссии ЦОДы должны в течение суток предоставлять мощности для поддержки функционирования информационных ресурсов. Размер платы за предоставление мощностей также установит подкомиссия.
При этом временное использование вычислительных мощностей, расположенных за пределами РФ, допускается по решению подкомиссии, согласованному с ФСБ.
Президент России Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 02.11.2026
Путин подписал указ о мерах поддержки информационных ресурсов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала