Рейтинг@Mail.ru
Посол Польши при ООН подал в отставку из-за конституционного кризиса - РИА Новости, 02.11.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Посол Польши при ООН подал в отставку из-за конституционного кризиса

Посол Польши при ООН Щерский подал в отставку на фоне кризиса в стране

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкФлаги на территории посольства Польши в Москве
Флаги на территории посольства Польши в Москве - РИА Новости, 1920, 02.11.2026
Флаги на территории посольства Польши в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Постоянный представитель Польши в ООН Кшиштоф Щерский подал в отставку на фоне конституционного кризиса в республике.
  • Послы Польши в Румынии и Китае Павел Солох и Якуб Кумох также подали в отставку из-за ситуации вокруг Конституционного суда.
ВАРШАВА, 2 ноя - РИА Новости. Постоянный представитель Польши в ООН Кшиштоф Щерский подал в отставку на фоне конституционного кризиса в республике, сообщил пресс-секретарь польского МИД Мачей Вевюр.
На прошлой неделе послы Польши в Румынии и Китае Павел Солох и Якуб Кумох подали в отставку на фоне ситуации вокруг Конституционного суда.
Изображение сгенерировано ИИ - РИА Новости, 1920, 31.10.2026
Для Польши война с Россией откладывается: на повестке — война гражданская
"Посол Кшиштоф Щерский обратился к министру иностранных дел Радославу Сикорскому с просьбой о сокращении своей дипломатической миссии при ООН. Министр (иностранных дел Польши Радослав - ред.) Сикорский удовлетворил эту просьбу. Посол Щерский завершит миссию еще в этом месяце", - написал Вевюр на платформе Х.
Ранее Сикорский выступил с утверждением, что президент Польши Кароль Навроцкий лично уговаривал послов подавать в отставку на фоне конституционного кризиса.
Политический кризис вокруг Конституционного суда Польши, ряд членов которого были назначены при прежнем правительстве, обострился после того, как нынешние власти страны во главе с премьером Дональдом Туском попытались отстранить от исполнения обязанностей председателя суда Богдана Свенчковского и вице-председателя Бартломея Соханьского. Министр юстиции и генпрокурор Польши Вальдемар Журек запросил снятие с них неприкосновенности, чтобы затем привлечь к уголовной ответственности за якобы препятствование правосудию.
Президент Польши Кароль Навроцкий - РИА Новости, 1920, 02.11.2026
Минобороны Польши прокомментировало ситуацию с президентским самолетом
На сайте Конституционного суда 30 октября появилась информация о приостановке исполнения служебных обязанностей Свенчковским и Соханьским. По сообщениям СМИ, это решение приняла Анна Корвин-Петровская, которая принимает руководство судом. Вместе с тем на официальной странице Конституционного суда в соцсети X заявили о якобы незаконном захвате сайта учреждения, там подчеркивалось, что Свенчковский по-прежнему председатель суда, а у Корвин-Петровской таких полномочий нет.
Протестующие 30 октября окружили здание суда, были единичные попытки прорваться через заграждения, Корвин-Петровская заявила об угрозе жизни судей, полиция провела задержания. Навроцкий прервал заграничный визит и вернулся в Варшаву. Лидер оппозиции Ярослав Качиньский назвал происходящее очередным этапом прогрессирующего государственного переворота.
Изображение сгенерировано ИИ - РИА Новости, 1920, 02.11.2026
Дело пахнет трибуналом: Польша скатывается к статусу банановой республики
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала