Краткий пересказ от РИА ИИ
- Нехватка бюджетного финансирования немецких высших учебных заведений привела к регулярному закрытию учебных корпусов в Берлине.
- Ситуация в сфере образования в Германии стала критической, так как здания институтов разрушаются из-за длительного отсутствия ремонта.
- Молодежные протестные акции прошли в субботу в 34 городах Германии, в них зарегистрировались 184,4 тысячи человек.
БЕРЛИН, 1 ноя - РИА Новости. Нехватка бюджетного финансирования немецких высших учебных заведений привела к регулярному закрытию учебных корпусов в Берлине, при этом огромные государственные средства уходят на закупку вооружения и военной техники, рассказал РИА Новости студент одного из университетов Берлина в ходе молодежных протестов в германской столице.
Собеседник агентства подчеркнул, что ситуация в сфере образования в Германии стала критической, поскольку здания институтов буквально разваливаются, по его словам, из-за длительного отсутствия ремонта.
"Деньги, которые должны вкладываться в наше обучение, ремонт аудиторий и поддержку студентов, правительство просто забирает и вливает в армию. На примере моего университета сейчас отлично видно, куда ведут приоритеты властей: целые направления и корпуса закрывают из-за экономии и аварийного состояния, зато на танки миллиарды находятся сразу", - заявил студент.
Молодежные протестные акции прошли в субботу в 34 городах Германии, для участия в них зарегистрировались 184,4 тысячи человек. Среди основных требований участников к властям Германии были заявлены реформа образования, борьба с ростом стоимости жизни и отказ от возвращения в ФРГ обязательной военной службы.
Организаторы подчеркивали исключительно мирный и надпартийный характер демонстраций. В то же время их участники выражали солидарность с молодежным протестным движением во Франции, Бельгии и Испании.


