Краткий пересказ от РИА ИИ
- Средние биржевые цены на газ в Европе в октябре выросли на 12% по сравнению с сентябрем, до 1005 долларов за тысячу кубометров.
- Низкий уровень заполненности европейских подземных хранилищ газа достиг 74,58% к 20 октября, что стало минимальным с 2011 года.
- Давление на цены оказало продление форс-мажора QatarEnergy на поставки СПГ до конца декабря и ожидание прекращения импорта российского газа в ЕС с января 2027 года.
МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости. Средние биржевые цены на газ в Европе в октябре выросли на 12% по сравнению с сентябрем, до 1005 долларов за тысячу кубометров, на фоне продолжающейся эскалации конфликта на Ближнем Востоке и перебоев в судоходстве через Ормузский пролив, следует из расчетов РИА Новости на основе данных лондонской биржи ICE.
Кроме того, на скачок цен на газ в течение месяца повлиял и низкий уровень заполненности европейский подземных хранилищ (ПХГ) - к 20 октября они достигли лишь 74,58% и оставались на минимуме впервые за всю история наблюдения и сбора данных с 2011 года. В этот же день Европа перешла к отбору газа вместо закачки, что знаменует начало отопительного сезона.
Помимо этого, давление на цены оказало продление действия форс-мажора QatarEnergy на поставки клиентам в Азии и Европе сжиженного природного газа (СПГ) до конца декабря, а также ожидание мировым рынком прекращения импорта российского газа в Евросоюз с января 2027 года.
Так, средняя расчетная цена ближайших фьючерсов по индексу TTF (крупнейшего в Европе хаба, расположенного в Нидерландах) составила 1005 долларов за тысячу кубометров. Максимально котировки поднимались в конце месяца - 30 октября, до 1204 долларов. Отметку в 1,2 тысячи долларов цены превысили впервые с 20 декабря 2022 года. Минимум был достигнут 2 октября и составил 830,9 доллара.
Средние биржевые цены на газ в Европе в сентябре выросли на 20,3% по сравнению с августом, до 897,1 доллара за тысячу кубометров на фоне новой эскалации конфликта на Ближнем Востоке и угрозы остановки судоходства в Ормузском проливе. Средние цены в сентябре оставались выше уровней последнего года.
Цены на газ начали подниматься 2 марта - в первый день торгов после начала ударов США и Израиля по Ирану. Максимального значения за время конфликта в 853,7 доллара за тысячу кубометров они достигли 19 марта, когда крупнейший мировой производитель СПГ Катар резко сократил производство. До такой отметки цены не поднимались с начала января 2023 года.
Значительно выше цены на газ были в 2021-2022 годах. Таких устойчиво высоких цен не было за всю историю функционирования газовых хабов в Европе - с 1996 года. А исторического рекорда в 3892 доллара за тысячу кубометров котировки достигали в начале весны 2022 года.



