Рейтинг@Mail.ru
Хартум заявил о наличии доказательств участия ВСУ в войне против Судана - РИА Новости, 30.10.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хартум заявил о наличии доказательств участия ВСУ в войне против Судана

Хартум заявил о доказательствах участия украинских военных в войне против Судана

© AP Photo / Marwan AliДым в городе Хартум
Дым в городе Хартум - РИА Новости, 1920, 30.10.2026
Дым в городе Хартум. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Власти Судана заявили, что имеют доказательства участия ВСУ в конфликте на стороне Сил быстрого реагирования против регулярной армии.
  • Украинские инструкторы обучают бойцов из СБР работе с беспилотниками, которые применяют для ударов по гражданским объектам.
МОСКВА, 30 окт — РИА Новости. Власти Судана имеют доказательства участия ВСУ в конфликте на стороне Сил быстрого реагирования (СБР) против регулярной армии, заявил в интервью РИА Новости глава МИД страны Мухиеддин Салем.
«
"Некоторые снайперы и инструкторы, являющиеся гражданами Украины, были задержаны, другие убиты. У нас также имеется определенное количество изъятого оружия", — сказал собеседник агентства.
Украинские военнослужащие - РИА Новости, 1920, 12.09.2026
СМИ: ВСУ направляли инструкторов в Мали и Судан для обучения боевиков
По его словам, украинцы обучают бойцов из СБР работе с беспилотниками, которые применяют для ударов по гражданским объектам. Министр добавил, что участие ВСУ в конфликте подтвердили многие зарубежные эксперты, включая западных. Среди них исследователи из Йельского университета.
«

"Доказательства причастности украинцев, колумбийцев и других иностранных граждан к этой войне являются совершенно неопровержимыми", — подчеркнул Салем.

С 15 апреля 2023 года в Судане идут ожесточенные бои между Силами быстрого реагирования под командованием Мухаммеда Хамдана Дагло и регулярной армией.
Боевые действия привели к многочисленным жертвам среди мирного населения, разрушению инфраструктуры и массовому перемещению жителей страны.
Акция в столице Буркина-Фасо против поддержки Киевом террористов в Африке - РИА Новости, 1920, 16.10.2026
Эксперт рассказал о последствиях поддержки Украиной группировок в Сахеле
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала