НИЖНИЙ НОВГОРОД, 29 окт - РИА Новости. Экспертизу Нижегородской области по адаптации веб-ресурсов для незрячих и слабовидящих пользователей используют около 40 регионов России, сообщает пресс-служба правительства региона.
Разработки Нижегородской области в сфере цифровой доступности были представлены на форуме ЦИПР-2026, с ними ознакомились представители других регионов и проявили интерес к применению методики.
"Нижегородская область обладает уникальной экспертизой в цифровой инклюзии граждан с инвалидностью. Нашим центром компетенций по безбарьерной цифровой среде выступает Лаборатория инклюзивных технологий. С 2023 года команда "Линктех" делает государственные сайты доступными для слабовидящих, незрячих граждан и людей с нарушениями моторики рук", - цитирует пресс-служба слова губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.
Как отметил глава региона, специалисты адаптировали уже около 200 региональных и муниципальных ресурсов. В их числе портал областного правительства, сайты министерств и администраций, портал МФЦ.
"По итогам форума ЦИПР-2026, мы передали нашу методику адаптации сайтов федеральным ведомствам и МФЦ всех субъектов. Около 40 регионов обратились за консультациями и теперь используют наши разработки", – подчеркнул Никитин.
Еще одним приоритетным направлением цифровой инклюзии остается обучение пользователей. С 2021 года Нижегородский областной центр реабилитации инвалидов по зрению "Камерата" совместно с Нижегородским государственным университетом (ННГУ) имени Лобачевского и правительством региона развивает программы компьютерной и мобильной грамотности для незрячих нижегородцев. За это время обучение прошли около тысячи человек с нарушениями зрения. На занятиях они осваивают смартфоны, компьютеры и цифровые сервисы без зрительного контроля.
"Цифровая грамотность – такая же базовая потребность для незрячих, как и для всех остальных. Эти навыки способны компенсировать те недостатки физической инфраструктуры, которые еще остаются, за счет онлайн-услуг. В регионе также развиваются программы для обучения незрячих тестировщиков государственных сайтов и цифровых сервисов", - приводятся в сообщении слова министра цифрового развития и связи Нижегородской области Александра Синелобова.
На конференции ЦИПР в этом году выпускники одного из таких курсов презентовали свои проекты по развитию доступности госсервисов. Участниками программы стали тестировщики из 21 региона России. Среди первых результатов курса – трудоустройство выпускника в один из российских банков на должность тестировщика цифровых сайтов и сервисов.
Одновременно с этим Нижегородская область включает действующих и будущих ИТ-специалистов в задачи цифровой доступности. Около 850 студентов ИТ-направлений приняли участие в вебинарах, конференциях и хакатонах "Линктеха". В помощь дизайнерам и разработчикам ННГУ подготовил первый выпуск незрячих ИТ-специалистов.


