Рейтинг@Mail.ru
Невролог назвала привычки, которые могут вызвать инсульт - РИА Новости, 29.10.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Невролог назвала привычки, которые могут вызвать инсульт

Невролог Овчинникова: курение и алкоголь могут вызвать инсульт

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкАвтомобиль скорой медицинской помощи
Автомобиль скорой медицинской помощи  - РИА Новости, 1920, 29.10.2026
Автомобиль скорой медицинской помощи . Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Врач-невролог Елена Овчинникова отметила, что курение, употребление алкоголя и психоактивных веществ, а также неправильное питание могут спровоцировать инсульт.
  • Всемирный день борьбы с инсультом отмечается 29 октября.
  • Курение особенно опасно, так как никотин нарушает эндотелий сосудов, тонус и работу мелких сосудов, что способствует развитию атеросклероза.
ВЛАДИВОСТОК, 29 окт – РИА Новости. Курение, употребление алкоголя и психоактивных веществ, а также неправильное питание могут спровоцировать возникновение инсульта, рассказала РИА Новости врач-невролог Приморской краевой клинической больницы №1 Елена Овчинникова.
Всемирный день борьбы с инсультом отмечается 29 октября.
Врач держит стетоскоп - РИА Новости, 1920, 29.10.2026
Невролог назвал средний возраст пациента с инсультом в России
"Если мы говорим про вредные привычки, то курение, алкоголь и психоактивные вещества значительно повышают риск инсульта. Неправильное питание, сладкие напитки повышают риск сахарного диабета и атеросклероза, а они уже повышают риск инсульта. Самое опасное, все-таки, это курение", - сказала врач.
Она отметила, что это связано с тем, что люди довольно спокойно относятся к курению, несмотря на предупреждения врачей об опасности.
"Никотин - это токсин, он влияет на все, на весь наш организм. В том числе нарушается эндотелий сосудов, в результате чего легче развивается атеросклероз. Нарушается тонус и работа мелких сосудов. Происходят негативные изменения в организме", - добавила Овчинникова.
Повседневная жизнь - РИА Новости, 1920, 25.10.2026
Невролог рассказала, какие привычки снижают риск инсульта
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала