Краткий пересказ от РИА ИИ
- Эварист Ндайишимийе заявил, что Бурунди высоко ценит сотрудничество с Россией в образовании и видит хорошее отношение к бурундийской молодежи.
- Он отметил, что сотрудничество с Россией в образовательной сфере помогает Бурунди на пути к достижению статуса развитой страны к 2060 году.
МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Бурунди высоко ценит сотрудничество с РФ в образовании и видит хорошее отношение в России к бурундийской молодежи, заявил агентству Sputnik Afrique президент Бурунди, действующий председатель Африканского союза Эварист Ндайишимийе.
"Мы высоко ценим сотрудничество с Россией в области подготовки специалистов и выступаем за увеличение числа стипендий", - сказал Ндайишимийе в интервью агентству.
Лидер Бурунди, прибывший в Москву в дни проведения Третьего саммита и форума Россия-Африка, также рассказал о позитивном впечатлении от посещения Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы (РУДН).
"Я посетил университет, в котором обучалось много студентов из Бурунди. Был рад увидеть, что среди бурундийцев, получивших образование здесь, в Российском университете дружбы народов (РУДН), есть профессор из Бурунди, который остался работать и обучает не только бурундийских, но и других студентов из разных стран. Это меня очень порадовало и наглядно продемонстрировало, насколько высоко Россия ценит молодежь Бурунди. Спасибо", - добавил Ндайишимийе.
Политик отметил, что сотрудничество с РФ в образовательной сфере помогает Бурунди на пути к цели достичь уровня развитой страны к 2060 году.
"Бурунди стремится к 2040 году достичь уровня формирующейся экономики, а к 2060 году — статуса развитой страны. Для этого нам необходимы инженеры, врачи, агрономы, специалисты в области цифровых технологий и энергетики, а также квалифицированные руководящие кадры в сфере обороны и безопасности", - сказал президент страны.
Россия и Бурунди активно развивают сотрудничество в сфере образования. В РУДН в настоящее время обучаются более 30 студентов из этой страны, а всего университет подготовил около 250 бурундийских специалистов.
Третий саммит и экономический и гуманитарный форум Россия-Африка проходят в Москве 28-29 октября. РИА Новости – информационный партнер саммита и форума.


