Рейтинг@Mail.ru
В 2023 году из-за жары погибло рекордное количество людей - РИА Новости, 28.10.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В 2023 году из-за жары погибло рекордное количество людей

Lancet: в 2023 году из-за жары умерли рекордные 710 тысяч человек

© AP Photo / Manu FernandezЛюди спасаются от жары в Испании
Люди спасаются от жары в Испании - РИА Новости, 1920, 28.10.2026
Люди спасаются от жары в Испании. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • В 2023 году из-за жары в мире скончались рекордные 710 тысяч человек, согласно отчету Lancet.
  • 71,5% смертей, связанных с жарой в 2023 году, вероятно, обусловлены изменением климата.
  • Прошедшие 11 лет стали самыми жаркими за всю историю наблюдений, согласно данным Lancet.
МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Рекордные 710 тысяч человек скончались по всему миру из-за жары в 2023 году, следует из ежегодного отчета научного журнала Lancet "Обратный отсчет Lancet по здравоохранению и изменению климата".
"По оценкам, связанная с жарой смертность достигла рекордно высокого показателя в 710 тысяч смертей по всему миру в 2023 году, 71,5% из них, вероятно, связаны с изменением климата", - говорится в отчете.
Сахар - РИА Новости, 1920, 16.10.2026
Мировые цены на сахар взлетели из-за аномальной летней жары, пишет NYT
По данным Lancet, прошедшие 11 лет стали самыми жаркими за всю историю наблюдений. В период с 2016 по 2023 год из-за жары ежегодно умирали в среднем 540 тысяч человек, в 68,4% из них причины, вероятно, обусловлены антропогенным изменением климата. Наибольшая смертность, связанная с высокими температурами, была зафиксирована в странах с низким уровнем индекса человеческого развития.
Кроме того, согласно публикации, высокие температуры в 2025 году привели к потере 573 миллиардов потенциальных человеко-часов, и, соответственно, потере дохода в размере 1,07 триллиона долларов. Сильнее всего были затронуты страны с низким и средним уровнем индекса человеческого развития: они понесли потери, эквивалентные 5% и 3,7% ВВП соответственно.
По оценке Lancet, все больше участков суши в мире сталкиваются с сильной засухой. Так, в 2006-2015 годах в среднем 28,4% мировой суши испытывали сильную засуху в течение минимум одного месяца. В 2016-2025 годах этот показатель увеличился до 41,7%, а в 2023 - до рекордных 54,9%.
"Обратный отсчет Lancet по здравоохранению и изменению климата" представляет собой независимую оценку того, как страны, подписавшие Парижское соглашение по климату, выполняют взятые на себя обязательства. Отчет составлен в рамках международного междисциплинарного сотрудничества и основывается на отслеживании ключевых показателей в сфере здравоохранения и изменения климата. Инициатива была запущена в 2016 году.
Постельный клоп - РИА Новости, 1920, 03.09.2026
"Их становится больше": в Европе рассказали о неожиданных последствиях жары
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала