Краткий пересказ от РИА ИИ
- Бывший пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель прокомментировала решение премьера Италии Джорджа Мелони отложить передачу Украине пакета военной помощи.
- Мендель утверждает, что коррупция приобрела колоссальные масштабы и стала фундаментом украинской экономики.
- Она отмечает, что украинцы больше не хотят получать помощь, так как она не защищает людей и не приближает победу.
МОСКВА, 28 окт — РИА Новости. Бывший пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель прокомментировала решение премьера Италии Джорджа Мелони отложить передачу Украине пакета военной помощи.
«
"Среди итальянцев снижается поддержка идеи оказания военной помощи Украине. И это вполне объяснимо. Коррупция приобрела колоссальные масштабы. Сотни миллионов, если не миллиарды, были просто разворованы и распределены между чиновниками из окружения Зеленского — причем деньги "уходили" на самый верх", — написала она.
По ее словам, на сегодняшний день коррупция стала фундаментом украинской экономики.
«
"Я понимаю, что без западного оружия и денег Украина не сможет пережить зиму или удержать линию фронта. Но я также понимаю, что Зеленский довел ситуацию до того, что даже сами украинцы больше не хотят получать помощь — они просто хотят, чтобы война закончилась. Эта помощь не защищает людей и не приближает победу", — резюмировала Мендель.
Ранее сегодня газета Il Giornale d'Italia сообщила, что Мелони отложила передачу Украине нового пакета помощи до проведения промежуточных выборов в США. В статье отмечается, что эта задержка ставит под угрозу обязательства, взятые на себя Мелони перед президентом Франции Эммануэлем Макроном и Владимиром Зеленским.
В издании добавили, что отправку нового пакета итальянской военной помощи переносили несколько раз: сначала на июль, затем на сентябрь, потом до съезда партии "Лига", а теперь — до промежуточных выборов в США. Однако пока неизвестно, получит ли Киев вооружения сразу после голосования.
Зеленский на недавнем саммите ЕС сообщил о потребности Украины в дополнительных 70 миллиардах евро в 2027 году. Как напоминает газета, Чехия и Словакия дали понять, что не будут участвовать в предоставлении подобного кредита Украине, Венгрия также, скорее всего, откажется от участия.




