МОСКВА, 28 окт — РИА Новости, Виктор Жданов. Милитаризация восточного фланга НАТО идет полным ходом. Польша усиливает армию сразу по нескольким направлениям. Военные расходы бьют рекорды, в войска поступают новые образцы техники, а население готовят к войне беспилотников. О планах Варшавы — в материале РИА Новости.
Легион возможностей
Министерство обороны Польши торжественно объявило о создании "Беспилотного легиона", который должен привлечь гражданских специалистов к боевому применению дронов.

© AP Photo / Czarek Sokolowski
Польские военные во время учений. Архивное фото
Подготовку возложили на командующего войсками БПЛА генерала Витольда Бартошека. Суть в том, чтобы сформировать резерв операторов дронов. Добровольцев записывать в военнослужащих автоматически не станут, но контракт предложат. Как заверил генерал Артур Якубчик, которого два года назад выгнали из штаб-квартиры НАТО за расизм, "возможности для дальнейшей службы" всем создадут.
Интенсивно осваиваются разведывательные технологии. Радиостанция RMF FM сообщила, что в декабре 2024 года командование обороны киберпространства подписало с американским разработчиком программного обеспечения для армии и спецслужб Palantir не только меморандум о сотрудничестве, но и отдельное соглашение о передаче секретной информации.
Palantir специализируется на системах, позволяющих объединять и анализировать огромные массивы данных. На продукцию этой компании большой спрос. Хотя военное руководство Франции, Швейцарии и Германии отказалось от их технологий, опасаясь утечки секретных сведений, в Польше уже проводят совместное тестирование и тренинги.

© AP Photo / Czarek Sokolowski
Мужчина с флагом Польши в Варшаве
Надежные инвестиции
Обновляетcя и парк техники. Легендарную советскую БРДМ-2 (в польской армии до сих пор таких не менее двухсот штук) сменит колесный разведывательный бронеавтомобиль AMZ Bóbr-3. Первая партия поступила в 15-ю Гижицкую механизированную бригаду. До 2035-го войска получат 286 "Бобров". Каждый стоит около девяти миллионов долларов. Часть закупок Варшава оплатила за счет кредитной программы Евросоюза SAFE.
В бюджете на 2027-й сейм выделил на военные расходы более 50 миллиардов долларов. Для сравнения: пять лет назад было 16,6 миллиарда.

© AP Photo / Alik Keplicz
Зал заседаний парламента Польши в Варшаве
Автор издания Wyborcza, поговорив с представителем ВПК, сделал неутешительные выводы: огромные расходы на армию никто не осмеливается оспаривать и толком не отслеживает. Власти исходят из установки "чем больше, тем лучше", не задумываясь о целесообразности.
По данным Стокгольмского международного института исследований мира (SIPRI), большая часть (90%) иностранных оборонных закупок Польши приходится на США и Южную Корею. При этом технологии не осваиваются. Варшаве их просто не передают.
Сотни американских танков Abrams, как и корейских K2, требуют постоянного обслуживания. Этого польские специалисты не умеют. Те же двигатели, к примеру, отправляют ремонтировать на родину — в США и Южную Корею. Но проблемы этим не исчерпываются.

© Фото : U.S. Army/Michael Mastrangelo
Танки M1 Abrams, переброшенные на новую американскую базу НАТО в Польше
Министр обороны Владислав Косиняк-Камыш обещает самую сильную и многочисленную армию в Европе к 2030-му. Но из-за военных расходов, по оценке The Guardian, страну ждет крупнейший бюджетный дефицит в ЕС — 7,1% ВВП.
Тратят деньги не только польских налогоплательщиков. В этом году Варшава получила в кредит порядка 50 миллиардов долларов в рамках SAFE. Плюс кредит на четыре миллиарда по американской программе Foreign Military Financing. Камыш считает это большим успехом, но не все с ним согласны.

© AP Photo / Czarek Sokolowski
Владислав Косиняк-Камыш
"Как говорят эксперты, сегодня польская армия — это большая разрытая строительная площадка, когда инвестор всей этой затеи уже понимает, что денег на завершение данного проекта у него нет", — подчеркивает издание Onet.
Равноправие по-польски
К 2039 году, как считает Косиняк-Камыш, в польских Вооруженных силах будет 300 тысяч действующих военных и 200 тысяч резервистов. Сейчас личный состав армии — около 220 тысяч.
Министр обороны признает: есть сложности с демографией и желанием служить. Как и в Германии, все чаще поднимают вопрос о возвращении к призывной системе, отмененной в 2010-м.
Почти половина поляков (47%), согласно опросу исследовательского центра IBRiS, против призыва.

© AP Photo / Czarek Sokolowski
Польские военнослужащие
"Мы обсуждаем все сценарии. Я — за призыв. Но есть коллеги, которые абсолютно против. Дискуссия продолжается", — сообщила замминистра обороны Магдалена Собковяк-Чернецкая.
Рассматривают разные модели призыва, в том числе немецкую и скандинавскую. Замминистра выступает за наиболее жесткий вариант с обязательной военной службой как для мужчин, так и для женщин.
Косиняк-Камыш говорит, что все зависит от выполнения плана по набору личного состава. Но, судя по всему, поляков готовят к худшему. Милитаризацию никто отменять не собирается.
