Рейтинг@Mail.ru
Советника премьера Латвии задержали по делу о мошенничестве с фондами ЕС - РИА Новости, 28.10.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Советника премьера Латвии задержали по делу о мошенничестве с фондами ЕС

В Латвии задержали советника премьер-министра из-за возможного мошенничества

© Фото : Valsts policijaСотрудник полиции Латвии
Сотрудник полиции Латвии - РИА Новости, 1920, 28.10.2026
Сотрудник полиции Латвии. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Правоохранительные органы Латвии временно задержали Мартиньша Бренциса, советника премьер-министра Латвии Андриса Кулбергса, из-за возможного мошенничества с фондами ЕС.
  • Управление по предупреждению и противодействию коррупции провело обыск по делу о предполагаемом мошенничестве с закупками и злоупотреблении должностью в связи с расходом средств фондов ЕС.
  • Премьер-министр Андрис Кулбергс издал приказ об освобождении Бренциса от должности после его задержания.
МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Правоохранительные органы Латвии временно задержали Мартиньша Бренциса, советника премьер-министра Латвии Андриса Кулбергса, из-за возможного мошенничества с фондами ЕС, сообщает агентство LETA.
"Мартиньш Бренцис был задержан в рамках существующего уголовного процесса. Управление по предупреждению и противодействию коррупции страны провело обыск по возбужденному делу о предполагаемом мошенничестве с закупками и злоупотреблении должностью в связи с расходом средств фондов Европейского союза на проект самоуправления Алуксненского края",- говорится в сообщении.
Флаг Евросоюза - РИА Новости, 1920, 24.10.2026
В Литве расследуют крупное мошенничество с фондами ЕС
Премьер-министр Андрис Кулбергс узнал об задержании Бренциса утром и допускает, что это связано с предыдущей деятельностью советника. Он издал приказ об освобождении Бренциса от должности.
"Если кто-то будет привлечен к ответственности в моем офисе, мы также немедленно примем соответствующие меры с нашей стороны", - приводит LETA слова премьер-министра.
Бренсис присоединился к канцелярии премьер-министра 1 июня этого года. Он имеет многолетний опыт государственного управления, особенно в вопросах фондов Европейского Союза и государственных инвестиций. Он возглавлял Центральное агентство финансов и контрактов, департамент по делам фондов ЕС министерства финансов, работал в министерстве охраны окружающей среды и регионального развития, министерстве благосостояния и государственном агентстве по трудоустройству. Он также занимает должность члена Совета Латвийского университета.
Eвропейская прокуратура возбудила уголовное дело по факту мошенничества с фондами ЕС в рамках проекта самоуправления Алуксненского края 11 февраля этого года.
Флаг Эстонии - РИА Новости, 1920, 27.10.2026
В Эстонии потребовали от МИД объяснить расходы на конференцию по Украине
Согласно расследованию Европейской прокуратуры, муниципальные чиновники вместе с представителями компаний, работающих в городе, занимались незаконной деятельностью, чтобы получить более 1,4 миллиона евро от Европейского фонда регионального развития на реализуемый самоуправлением проект, тем самым нанеся ущерб финансовым интересам как латвийского государства, так и ЕС.
Целью проекта было строительство трех производственных объектов на территории муниципалитета для сдачи в аренду предприятиям. Согласно условиям реализации проекта, компании, которые планировали использовать эти объекты, должны были выбирать аренду на аукционе открытым, прозрачным и недискриминационным способом.
По собранной прокуратурой информации, подозреваемые ввели в заблуждение ответственные органы и в нарушение условий реализации проекта построили производственные мощности для заранее выбранных предпринимателей.
Дьёрдь Матолчи - РИА Новости, 1920, 21.10.2026
Экс-главу центробанка Венгрии задержали по подозрению в мошенничестве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала