Краткий пересказ от РИА ИИ
- Россия готова оказать Танзании экспертное содействие в создании национального космического агентства.
- 28 октября будет подписан рамочный меморандум между Роскосмосом и министерством связи и информационных технологий Танзании.
- Роскосмос представил Танзании возможности по дистанционному зондированию, подготовке космонавтов, научным экспериментам в космосе и обучению специалистов.
МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Россия готова оказать Танзании экспертное содействие в создании национального космического агентства, сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов.
В ходе форума Россия-Африка 28 октября будет подписан рамочный меморандум с постоянным секретарем министерства связи и информационных технологий Танзании.
"Танзания планирует создание собственного космического агентства, и мы готовы коллег поддержать экспертно и методологически", - сказал Баканов журналистам на полях экономического и гуманитарного форума Россия-Африка.
Он отметил, что "Роскосмос" при содействии администрации президента РФ активизировал взаимодействие с танзанийскими партнерами в области космоса, в частности, с министерством связи и информационных технологий Танзании.
По словам Баканова, танзанийской стороне были представлены возможности российских предприятий по предоставлению данных дистанционного зондирования с российских космических аппаратов (ДЗЗ), размещению на территории Танзании станции приема данных ДЗЗ, созданию космических аппаратов различного назначения.
Кроме того, российские специалисты показали коллегам из Танзании возможности по подготовке космонавтов, проведению научных экспериментов в космосе, а также по подготовке специалистов для космической отрасли на базе российских вузов, в том числе участию в программах по созданию и запуску студенческих спутников "Универсат".
"Кроме того, Танзания планирует увеличить квоту на обучение студентов в российских вузах по профильным специальностям", - добавил Баканов.
Третий саммит и экономический и гуманитарный форум Россия-Африка проходят в Москве 28-29 октября. РИА Новости – информационный партнер саммита и форума.


