Краткий пересказ от РИА ИИ
- Кардиолог Андрей Кондрахин заявил, что одна-две чашки кофе в день не причиняют вреда человеку с гипертонической болезнью.
- Кофе с молоком действует мягче на гипертоников по сравнению с американо и эспрессо.
МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. Одна-две чашки в день не причинят вреда человеку, даже если у него есть гипертоническая болезнь, рассказал кардиолог Андрей Кондрахин.
"Одна-две чашки в день не приносят никакого вреда, и человек может спокойно их выпивать, даже учитывая, что у него есть гипертоническая болезнь, которая контролируется лекарствами. Здесь никаких противоречий нет", - сказал Кондрахин изданию "Новые Известия".
По его словам, кофе в некоторых случаях даже помогает улучшать мозговое кровообращение. Разница между американо, эспрессо и кофе с молоком для гипертоника есть - мягче всего действует кофе с молоком.
Полностью исключать кофе нужно только в период гипертонического криза или при неконтролируемо высоком давлении, подчеркнул врач.

