Краткий пересказ от РИА ИИ
- Совет Евросоюза выделил 4,7 миллиарда евро на компенсации странам за поставки оружия Украине.
- Эти средства будут использоваться для частичного возмещения расходов государств-членов на уже поставленную военную помощь.
ПАРИЖ, 27 окт - РИА Новости. Совет Евросоюза выделил 4,7 миллиарда евро на компенсации странам за поставки оружия Украине, говорится в заявлении совета.
"Сегодня Совет ЕС принял пакет из восьми решений, позволяющих использовать средства для Украины в рамках Европейского фонда мира (EPF). Эти решения предусматривают частичное возмещение через фонд расходов государств-членов на уже поставленную военную помощь на общую сумму 4,7 миллиарда евро", - говорится в сообщении.
В коммюнике отмечается, что Брюссель также выделит 230 миллионов евро на финансирование Военной миссии ЕС по оказанию помощи Украине.
"С учетом сегодняшних решений общий объем поддержки Украины со стороны ЕС в рамках Европейского фонда мира достигнет 10,8 миллиарда евро", - резюмировали в Совете ЕС.
Россия считает, что поставки вооружений Украине мешают урегулированию, напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт и являются "игрой с огнем". В Кремле заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует переговорам и будет иметь негативный эффект.


