Краткий пересказ от РИА ИИ
- Подразделения группировки войск "Восток" освободили населенный пункт Общее в Запорожской области.
- Ночью ВС РФ нанесли удары по энергетическим и логистическим объектам Украины, а также по портовой инфраструктуре и морским судам.
- Потери ВСУ за сутки составили 1285 военнослужащих, 99 единиц военной автомобильной техники, шесть бронемашин и два орудия полевой артиллерии и миномета.
- В Харьковской области были поражены склад хранения беспилотных летательных аппаратов большой и средней дальности и электроподстанция ПС-330 "Залютино".
- В Одесской области ВС РФ поразили объекты разгрузочно-погрузочной инфраструктуры трех причальных терминалов порта "Черноморск" и четыре складских помещения с грузами военного и двойного назначения.
МОСКВА, 26 окт - РИА Новости. Подразделения группировки войск "Восток" освободили населенный пункт Общее в Запорожской области, сообщило Минобороны России в понедельник.
Ночью ВС РФ нанесли удары по энергетическим и логистическим объектам Украины, а также по портовой инфраструктуре и морским судам, сообщило ведомство.
Потери ВСУ за сутки составили 1285 военнослужащих, 99 единиц военной автомобильной техники, шесть бронемашин и два орудия полевой артиллерии и миномета, сообщило Минобороны России.
Ночные удары
Сегодня ночью ВС РФ продолжили нанесение ударов беспилотными летательными аппаратами по логистическим центрам и объектам энергетики, обеспечивающим их функционирование, а также портам Украины и морским судам, задействованным в интересах ВСУ, сообщило Минобороны России.
В результате ударов в Харьковской области были поражены склад хранения беспилотных летательных аппаратов большой и средней дальности, а также комплектующих к ним и электроподстанция ПС-330 "Залютино", обеспечивающая функционирование предприятий военно-промышленного комплекса Украины, сообщили в ведомстве.
В Хмельницкой области была поражена электроподстанция ПС-330, обеспечивающая функционирование объектов логистической инфраструктуры, сообщили в ведомстве.
В Одесской области ВС РФ поразили объекты разгрузочно-погрузочной инфраструктуры трех причальных терминалов порта "Черноморск", а также четыре складских помещения, в которых находились грузы военного и двойного назначения, предназначенные для ВСУ, сообщило Минобороны России.
Преступления ВСУ
За последнюю неделю киевским режимом были нанесены 18 ударов артиллерии и более 120 ударов БПЛА по населенному пункту Алешки и основным дорогам к нему, сообщило Минобороны России.
Согласно сообщению ведомства, подразделения группировки войск "Днепр" ежедневно проводят инженерную разведку и очистку основных путей подъезда к населенному пункту Алешки от взрывоопасных предметов и мин-ловушек, которыми вооруженные силы Украины проводят минирование с помощью БПЛА.
В ведомстве рассказали, что украинские войска беспилотниками дистанционно минируют подъездные пути, чтобы сорвать готовящуюся эвакуацию мирного населения из Алешек.
Заработали, но срок
Предотвращены атаки БПЛА по одному из ключевых элементов системы противоракетной обороны Москвы и объекту электроэнергетики, задержаны причастные к подготовке терактов двое агентов СБУ, сообщил ЦОС ФСБ.
Согласно сообщению, ФСБ пресекла диверсионно-террористическую деятельность двух выходцев из Закавказья, являвшихся агентами СБУ, причастными к подготовке теракта.
Фигуранты согласились за вознаграждение подготовить к запуску и настроить беспилотники, управлять которыми после взлета должны были дистанционно с территории Украины.
Следственным управлением ФСБ России в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 205.4 (Участие в террористическом сообществе) УК России.
Наказание за наемничество
Наемник из Чехии Якуб Кренек, воевавший на стороне Украины, заочно приговорен к 14 годам колонии строгого режима, он объявлен в международный розыск, сообщили в СК РФ.
Он признан виновным по статье об участии наемника в вооруженном конфликте. Кренек объявлен в международный розыск, заочно арестован.
Установлено, что в январе 2024 года Кренек прибыл на Украину и заключил контракт с ВСУ, прошел обучение, был обеспечен оружием, боеприпасами, обмундированием и спецснаряжением, а затем участвовал за вознаграждение в боях против российских военнослужащих.
План диверсии
ВСУ готовятся к проведению диверсий в Сумской области, для чего развернули большое число подразделений сил специальных операций (ССО), сообщили РИА Новости в российских силовых структурах.
Для связи и взаимодействия между подразделениями в Сумской области действует 111-й полк связи ССО Украины.
В бой идут виноватые
Провинившихся и неугодных украинскому командованию офицеров обманом отправляют на передовые позиции в Харьковской области, якобы контролируемые Украиной, из-за нехватки личного состава ВСУ, сообщили РИА Новости в российских силовых структурах.
В районе Алисовки в Харьковской области из-за нехватки личного состава ВСУ задействуют на передовых позициях провинившихся и неугодных командованию офицеров, при этом их обманом отправляют на позиции, якобы контролируемые ВСУ, сообщил собеседник агентства.
Он отметил, что уже подтверждена гибель офицера ВСУ в звании старшего лейтенанта из 58-й отдельной механизированной бригады.





