Краткий пересказ от РИА ИИ
- В Челябинском областном центре онкологии и ядерной медицины успешно удалили у 63-летней пациентки 14‑сантиметровую опухоль, проросшую из шеи в грудную клетку.
- Операция длилась около трех часов и включала два современных малоинвазивных подхода: торакоскопический и трансцервикальный.
- Гистологическое исследование подтвердило, что опухоль была доброкачественной.
ЧЕЛЯБИНСК, 26 окт — РИА Новости. В Челябинском областном центре онкологии и ядерной медицины успешно выполнили сложную операцию, удалив 63-летней пациентке 14-сантиметровую опухоль, проросшую из шеи в грудную клетку, сообщила пресс-служба регионального Минздрава.
"Операция длилась примерно три часа. Для удаления опухоли торакальные и ЛОР‑онкологи по результатам консилиума совместили в одной операции два современных малоинвазивных хирургических подхода, в том числе торакоскопический доступ через межреберный промежуток для мобилизации и удаления опухоли из грудной клетки. И трансцервикальный доступ к щитовидной железе через разрез на шее", — говорится в релизе.
По словам заведующего отделением торакальной онкологии центра Егора Печерицы, без комбинированного подхода удалить опухоль силами одного отделения было бы невозможно.
"Если бы мы попытались начать только с шеи или только с грудной клетки, не удалось бы полностью освободить верхушку узла и избежать повреждения сонных артерий, вен, сосудов шеи и пищевода", — рассказал он.
Гистологическое исследование подтвердило, что опухоль — это узловой нетоксический зоб. Как пояснили в Минздраве, это доброкачественное новообразование: оно часто растет медленно, а пространство в средостении позволяет опухоли достигать значительных размеров без выраженных симптомов.
Пациентка восстановилась, ее уже выписали домой.



