Краткий пересказ от РИА ИИ
- Продолжение ударов ВСУ по нефтеперерабатывающим заводам в России вызвало возмущение президента США Дональда Трампа.
- Американская администрация сохраняет давление на Украину в трех ключевых отраслях: экономической, политической и военной.
- Помощь Европы с закупками американского вооружения для Украины сталкивается с трудностями из-за необходимости одобрения Пентагоном.
МОСКВА, 25 окт — РИА Новости. Продолжение ударов ВСУ по НПЗ в России вызвали возмущение президента США Дональда Трампа, пишет CNN со ссылкой на руководителя отдела международных партнерств в Центре новых евразийских стратегий Джона Лоу.
При этом автор указывает, что на фоне обострившегося конфликта между Киевом и Вашингтоном американская администрация по-прежнему сохраняет рычаги давления на Украину в трех ключевых отраслях: экономической, политической и военной.
"Несмотря на то, что американская финансовая поддержка иссякла, Украина по-прежнему в значительной степени зависит от американской разведки и технологий", — пишет он.
В то же время, помощь Европы с закупками американского вооружения для нужд Киева тоже сталкивается с трудностями из-за необходимости одобрения таких операций Пентагоном. Это позволяет администрации Трампа усиливать давление на Киев.
В середине октября газета The Wall Street Journal писала, что отношения Трампа и Зеленского находятся в самой низкой точке с момента их перепалки в Белом доме в феврале 2025 года. Глава Белого дома при этом неоднократно требовал от Киева прекратить удары по российским НПЗ и заявлял, что Украине нужен новый более сговорчивый лидер.


