Краткий пересказ от РИА ИИ
- Двенадцать человек в Литве подозреваются в мошенничестве на сумму 1,3 миллиона евро из фондов ЕС при фиктивной реализации европейских программ.
- В рамках расследования выяснилось, что ущерб бюджету ЕС из-за предоставления фиктивных документов мог составить почти 270 тысяч евро.
- В 2024 году компания запустила проект, финансируемый из средств ЕС, по созданию прозрачных пленочных изделий, но проектные мероприятия, как подозревается, не проводились или осуществлялись с нарушением условий.
МОСКВА, 24 окт - РИА Новости. Двенадцать человек в Литве подозреваются в мошенничестве на сумму 1,3 миллиона евро из фондов ЕС при фиктивной реализации европейских программ, сообщила Служба расследования финансовых преступлений Литвы, проводящая досудебное расследование.
«
"В рамках масштабного досудебного расследования 12 человек, планировавших реализовать проекты по обучению сотрудников и производству прототипов перерабатываемых прозрачных пленок с высокими барьерными свойствами, подозреваются в причинении ущерба на сумму более 1,3 миллиона евро, а также в попытке незаконно получить еще более 500 тысяч евро, которые исполнителям проектов так и не были выплачены", - говорится в сообщении.
Кроме того, в 2024 году компания запустила проект, финансируемый из средств ЕС, по созданию прозрачных пленочных изделий с высокой барьерностью и устойчивостью к кислороду. Общая запланированная стоимость проекта превышала 1,5 миллиона евро. Более 1,07 миллиона евро уже были выплачены исполнителям проекта. При этом проектные мероприятия, как подозревается, не проводились или осуществлялись с нарушением условий.
За мошенничество с кредитами фигурантам грозит до восьми лет лишения свободы, за подделку документов - до пяти. В настоящее время заморожено имущество компании на сумму 15 миллионов евро.

