Рейтинг@Mail.ru
Москвичам рассказали, как подготовить дачу к зиме - РИА Новости, 24.10.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Москва Сегодня: мегаполис для жизни
Москвичам рассказали, как подготовить дачу к зиме

Москвичам рассказали, как подготовить дачу к зимнему сезону

Дачный участок - РИА Новости, 1920, 24.10.2026
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
МОСКВА, 24 окт - РИА Новости. Дачный дом в преддверии зимы необходимо полностью обесточить, перекрыть подачу воды и проверить надежность дверных замков, сообщается на сайте мэра и правительства Москвы.
"Осенью многие владельцы дачных участков закрывают сезон и уезжают в город до весны... Перед консервацией необходимо полностью обесточить дом, отключив автоматы на электрощитке. Газовые баллоны следует отсоединить и убрать. Если в доме есть печь или камин, нужно очистить дымоход от сажи и плотно закрыть заслонку. Так в трубу не залетят птицы и не попадут осадки", - говорится в сообщении.
Отмечается, что на участке важно убрать опавшую листву и сухую траву. Особое внимание следует уделить местам рядом с фундаментом дома, бани и других построек.
Чтобы избежать повреждения труб зимой, перед отъездом рекомендуется перекрыть подачу воды и отключить от электросети насосную станцию или погружной насос, а также водонагреватель. Нельзя забывать, что при замерзании вода расширяется и может повредить трубы, поэтому ее нужно слить из системы до отъезда.
Садовый инвентарь, лестницы и мангалы стоит убрать в закрытое помещение. Особенно опасно оставлять на видном месте инструменты и другие предметы, которые можно использовать для взлома двери или окна. Важно также проверить надежность замков на дверях, окнах и воротах. Ценную бытовую технику, электроинструменты и другие дорогие вещи лучше увезти с собой.
Плотные шторы, жалюзи или деревянные ставни помогут скрыть обстановку внутри дома от посторонних. Одна из самых эффективных мер безопасности - охранная сигнализация.
"В комплексе городского хозяйства Москвы напомнили, что в случае возникновения экстренной ситуации необходимо звонить по единому номеру вызова экстренных служб: 112", - заключается в сообщении.
Утка с утятами в домике - РИА Новости, 1920, 21.10.2026
Утиные домики начали убирать из прудов Москвы в преддверии зимы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала