Краткий пересказ от РИА ИИ
- Российские компании могут экспортировать в США и на мировые рынки 500 тысяч тонн дизтоплива в октябре, сообщил Александр Новак.
- Объем экспорта рассчитан исходя из полного обеспечения внутреннего рынка дизельным топливом.
МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. Российские компании могут экспортировать в США и на мировые рынки 500 тысяч тонн дизтоплива в октябре, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.
"Запрет на экспорт дизеля ослаблен, компании в октябре могут экспортировать 500 тысяч тонн. Объем рассчитан исходя из полного обеспечения внутреннего рыка дизельным топливом", - сказал Новак.
Он сообщил, что первые три танкера с российским дизтопливом уже находятся в пути в сторону восточного побережья Атлантического океана.
Президент РФ Владимир Путин и президент США Дональд Трамп 9 октября достигли договоренности о поставках российского дизтоплива на мировой рынок. После этого Трамп снова выразил недовольство неготовностью Владимира Зеленского к мирным договоренностям и его нежеланием прекратить удары по российским НПЗ. Он заявил, что Украине нужен новый лидер, который сможет договориться с Россией.
Как сообщал Новак, киевский режим не демонстрирует движения в сторону энергетического перемирия, атаковал 14 октября нефтеперерабатывающие заводы в Саратовской и Рязанской областях. Зеленский публично возмущался из-за договоренностей России и США по дизтопливу, а позднее и вовсе заявил, что якобы запрещал удары по российским НПЗ, но теперь этого запрета нет.


