Рейтинг@Mail.ru
ЕС рассматривает возможность введения цифрового сбора с техкомпаний США - РИА Новости, 23.10.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕС рассматривает возможность введения цифрового сбора с техкомпаний США

ЕС хочет заставить американских техгигантов финансировать свой семилетний бюджет

Флаги с символикой Евросоюза - РИА Новости, 1920, 23.10.2026
Флаги с символикой Евросоюза. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Евросоюз рассматривает возможность введения цифрового сбора с крупнейших технологических компаний, преимущественно американских, как одного из источников финансирования нового многолетнего бюджета.
  • Франция поддерживает инициативу цифрового сбора, но она сталкивается с сопротивлением из-за опасений возникновения нового трансатлантического конфликта.
  • Председатель Евросовета Антониу Кошта рассчитывает добиться согласования основных параметров бюджета ЕС на 2028–2034 годы уже в ноябре.
БРЮССЕЛЬ, 23 окт - РИА Новости. Евросоюз рассматривает возможность введения цифрового сбора с крупнейших технологических компаний, преимущественно американских, в качестве одного из источников финансирования нового многолетнего бюджета ЕС объемом около двух триллионов евро, сообщает издание Rapporteur по итогам интервью с председателем Евросовета Антониу Коштой.
"Ожидается, что в число предложений войдет цифровой сбор с крупных технологических компаний, зачастую американских. Франция поддерживает эту инициативу, однако она столкнулась с сопротивлением из-за опасений, что спровоцирует новый трансатлантический конфликт с (президентом США) Дональдом Трампом", - говорится в публикации.
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 15.10.2026
Переговоры лидеров ЕС по бюджету могут превратиться в бойню, сообщили СМИ
Как отмечает издание, Кошта рассчитывает добиться соглашения по основным параметрам бюджета Евросоюза на 2028-2034 годы уже в ноябре, предложив государствам ЕС расширенный перечень новых источников собственных доходов.
"Нам необходимо проработать пять предложений, представленных Комиссией, три предложения Европейского парламента, а также некоторые предложения, выдвинутые различными государствами-членами в ходе обсуждения на последнем заседании Европейского совета", - заявил Кошта.
По информации Rapporteur, среди других возможных источников финансирования обсуждаются налоги на сахар и азартные игры, а также доходы от лицензирования телекоммуникационных частот.
Франция настаивает на введении новых собственных источников доходов Евросоюза как условии бюджетной договоренности.
Флаги Евросоюза возле штаб-квартиры ЕС в Брюсселе, Бельгия - РИА Новости, 1920, 18.09.2026
Страны не хотят увеличивать свои взносы в новый бюджет Евросоюза, пишут СМИ
В то же время Швеция и ряд других государств выражают сомнения в целесообразности новых налогов, опасаясь дополнительной нагрузки на национальные бюджеты.
"Нам необходимо найти окончательный набор мер, сбалансированный между различными государствами-членами", - подчеркнул председатель Евросовета.
Кошта намерен представить обновленный компромиссный проект бюджета к внеочередному саммиту ЕС 26-27 ноября.
"Я работаю над тем, чтобы достичь соглашения на ноябрьском заседании Европейского совета. Основные параметры бюджета должны быть согласованы в ноябре, и это возможно", - заявил он.
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 09.10.2026
ЕС хочет урезать бюджет за счет внешней политики и промышленности
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала