Краткий пересказ от РИА ИИ
- Мэр Владивостока Константин Шестаков назвал возможность стать врио губернатора Приморского края вызовом и большой ответственностью.
- Президент России Владимир Путин предложил Шестакову возглавить Приморский край во время их встречи в Кремле.
МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. Мэр Владивостока Константин Шестаков, которому президент России Владимир Путин предложил стать врио губернатора Приморского края, назвал эту возможность вызовом и большой ответственностью.
Путин в пятницу встретился с Шестаковым в Кремле. В ходе встречи глава государства предложил ему возглавить Приморский край.
"Я благодарю вас за такую возможность рассмотреть меня за эту должность. Вы абсолютно правы. Действительно, и Приморье, и Владивосток для меня родные, и мне кажется, что такой вызов, такая возможность не только возложит на мои плечи серьезную ответственность, но и даст серьезную возможность для того, чтобы наш любимый край, любимый город Владивосток стали еще лучше. Созидать в любимом городе – это особое счастье", - сказал Шестаков.
Ранее Путин подписал указ о назначении Олега Кожемяко на пост вице-премьера - полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО), ранее он руководил Приморским краем.
Шестаков родился 23 сентября 1982 года во Владивостоке. Окончил Дальневосточный государственный университет по специальности "Мировая экономика", и с 2010 года занимал должности в администрации Приморского края. В 2019 году был назначен врио вице-губернатора Приморского края, а 29 июля 2021 года был избран главой Владивостока.

