Краткий пересказ от РИА ИИ
- Владимир Путин отметил, что за последние 100 лет руководителей Российского театрального общества было всего пять человек.
- Все пять руководителей — известные и любимые народом артисты: Александра Александровна Яблочкина, Михаил Иванович Царев, Михаил Александрович Ульянов, Александр Александрович Калягин и Владимир Львович Машков.
МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. Президент России Владимир Путин отметил вклад руководителей Российского театрального общества, подчеркнув, что за последние 100 лет их было всего пять человек.
По словам главы государства, в истории Российского театрального общества в полной мере отражается то богатство сцены, которое держится не на приказах, а на внутреннем родстве, а также на творческих и человеческих началах.
"В этом огромная заслуга руководителей общества. За 100 лет, за 100 последних лет их было всего пять. За 100 лет - всего пять человек. И все они известные, любимые народом артисты. Это Александра Александровна Яблочкина, Михаил Иванович Царев, Михаил Александрович Ульянов, Александр Александрович Калягин и недавно совсем ставший у руля Владимир Львович Машков", - сказал Путин на съезде Союза театральных деятелей.
Комментируя возвращение исторического названия Союзу театральных деятелей, Путин отметил, что каким бы ни было название, главное - это сохранение общей ответственности членов организации за судьбу театра.
"Дорогие друзья, сегодня на съезде вы решили вернуть организации ее название - Российское театральное общество. Но каким бы ни было название, важно, чтобы главным оставалась ваша общая ответственность за судьбу театра, за сохранение богатейших традиций, чтобы общество было востребовано для решения в том числе, как казалось бы, обыденных житейских проблем", - сказал президент.
Ранее сообщалось, что Союз театральных деятелей России переименуют в Российское театральное сообщество.
Союз театральных деятелей РФ в 2026 году отмечает 150-летие. В рамках юбилейного года запланировано около 2 тысяч мероприятий по всей стране, в том числе запуск двух театральных поездов по маршрутам Севастополь - Москва и Владивосток - Москва, а также спектакли, мастер-классы, творческие встречи и другие события.


