Рейтинг@Mail.ru
В Марселе запретили все демонстрации в субботу - РИА Новости, 22.10.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Марселе запретили все демонстрации в субботу

В Марселе и департаменте Буш-дю-Рон запретили все демонстрации в субботу

© REUTERS / Manon CruzРазрушения после демонстраций в Марселе, Франция
Разрушения после демонстраций в Марселе, Франция  - РИА Новости, 1920, 22.10.2026
Разрушения после демонстраций в Марселе, Франция
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Все демонстрации в субботу, 24 октября, запрещены в Марселе и всем департаменте Буш-дю-Рон.
  • В Марселе и ряде других городов введен усиленный комендантский час с 23.00 до 5.00, касающийся всех граждан.
ПАРИЖ, 22 окт - РИА Новости. Все демонстрации в субботу, 24 октября, запрещены в Марселе и всем департаменте Буш-дю-Рон, сообщает телеканал BFMTV со ссылкой на коммюнике префекта департамента Жака Витковски.
Ранее координаторы движения "желтых жилетов" призвали жителей Франции снова выйти на масштабные протесты 24 октября. Президент страны Эммануэль Макрон анонсировал запрет на все манифестации, заявленные кем-либо, кроме профсоюзных организаций, на субботу и ближайшие дни.
Участники акции протеста, организованной студенческими объединениями и профсоюзами, в Париже - РИА Новости, 1920, 22.10.2026
Студенты во Франции рассказали, что стало триггером протестов
"Все демонстрации, как заявленные официально, так и не заявленные", будут запрещены на территории департамента, в том числе акции, посвященные вопросам, не связанным с покупательной способностью населения. Это объясняется "очевидными причинами безопасности и необходимостью обеспечить наличие достаточного количества сотрудников сил внутренней безопасности", - приводит BFMTV выдержки из коммюнике.
Кроме того, власти департамента изменили часы и условия действия комендантского часа в Марселе и ряде других городов, начиная с субботы. Если раньше он распространялся только на несовершеннолетних и действовал с 22.00 до 5.00, то теперь он вводится с 23.00 до 5.00 и касается всех граждан. Такой режим установлен до утра понедельника.
Ещё одна мера - полная остановка работы всего общественного транспорта в агломерации Марселя с 5.00 утра субботы до 5.00 утра воскресенья.
Протесты начались во Франции в середине сентября, когда на улицы в пригородах Парижа вышли старшеклассники, требующие улучшения состояния школ. Позднее к ним примкнули недовольные повышением цен в стране, а акции распространились на другие регионы.
Самой массовой стала общенациональная демонстрация 17 октября. По данным МВД, в ней участвовали около 550 тысяч человек. Французские правоохранители применяли против участников протестов слезоточивый газ, шумовые гранаты и водометы.
Полиция во время акции протеста, организованной студенческими объединениями и профсоюзами, в Париже - РИА Новости, 1920, 22.10.2026
Россия призвала ОБСЕ расследовать действия французской полиции против детей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала