Краткий пересказ от РИА ИИ
- Проект Большого евразийского партнерства, предложенный Россией, открыт для всех стран, в том числе европейских.
- Президент Российской Федерации выдвинул инициативу создания Большого евразийского партнерства как важный шаг.
СТАМБУЛ, 22 окт - РИА Новости. Проект Большого евразийского партнерства, предложенный Россией, открыт для всех стран, в том числе европейских, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко.
«
"Важным шагом президент Российской Федерации выдвинул инициативу создания Большого евразийского партнерства. И мы исходим из того, что этот проект, который открыт для всех, в том числе и для европейских государств, позволит нам выйти на такой миропорядок", - сказал Грушко на XIX Веронском Евразийском экономическом форуме.
Замминистра напомнил, что недавно на полях сессии Генеральной Ассамблеи ООН был запущен проект принятия Евразийской хартии многообразия и многополярности в XXI веке. Грушко отметил, что "пересборка" мирового порядка обещает быть долгой и болезненной, но это объективно неизбежный процесс, и общий долг - обеспечить его мирный, предсказуемый характер, сделав так, что "во главе угла будет стоять добрососедство, взаимное уважение интересов, гармонизация интересов, невмешательство в разные дела".
Он подчеркнул, что Евразийский континент с его конфессиями и цивилизациями "просто вопиет о необходимости оформления в виде такого большого стратегического проекта, в котором каждому найдется место" при соблюдении принципа региональной ответственности.

