Рейтинг@Mail.ru
В Европе ищут переговорщика для диалога с Россией, пишет Politico - РИА Новости, 22.10.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Европе ищут переговорщика для диалога с Россией, пишет Politico

Politico: в Европе ищут кандидатуру переговорщика для диалога с Путиным

© AP Photo / Virginia MayoФлаги перед штаб-квартирой ЕС в Брюсселе
Флаги перед штаб-квартирой ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 22.10.2026
Флаги перед штаб-квартирой ЕС в Брюсселе. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Европейские страны обсуждают кандидатуру переговорщика для диалога с Путиным по украинскому урегулированию, пишет Politico.
  • В блоке пока нет консенсуса по этому вопросу.
  • Среди потенциальных вариантов — президент Финляндии Александр Стубб и глава Евросовета Антониу Кошта.
  • Тема стала особенно актуальной после поездки Уиткоффа в Санкт-Петербург.
МОСКВА, 22 окт — РИА Новости. В ЕС начали обсуждать кандидатуру переговорщика для диалога с Москвой по украинскому урегулированию, пишет Politico со ссылкой на неназванных дипломатов.
"Правительствам европейских стран пришло осознание, что в скором времени им придется назвать кого-то, кто встретится с российским лидером Владимиром Путиным в рамках прямых переговоров о мирном соглашении", — говорится в статье.
Глава дипломатии ЕС Кая Каллас - РИА Новости, 1920, 20.10.2026
Каллас устроила истерику из-за переговоров по Украине
По данным издания, в блоке пока нет консенсуса по кандидатуре, но вопрос стал особенно актуальным после поездки спецпосланника президента США Дональда Трампа Стива Уиткоффа в Санкт-Петербург.
В качестве возможных вариантов называется президент Финляндии Александр Стубб с учетом исторического опыта дипломатического взаимодействия Хельсинки и Москвы, а также его хороших отношений с американским лидером.
Премьер-министр Бельгии Барт де Вевер - РИА Новости, 1920, 21.10.2026
В ЕС угас интерес к конфискации российских активов, заявил премьер Бельгии
Кроме того, рассматривается и глава Евросовета Антониу Кошта, который, по мнению одного из собеседников издания, способен более эффективно представлять интересы стран объединения, чем глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.
Неназванный европейский дипломат добавил, что от кандидата ожидают способность защищать позицию всего ЕС, а не только его ключевых стран.
Путин предпочтительной кандидатурой на роль посредника в переговорах называл экс-канцлера ФРГ Герхарда Шредера. В то же время он подчеркивал, что европейцы должны сами выбрать лидера, которому они доверяют и который не делал резких заявлений в адрес Москвы.
Владимир Зеленский на саммите ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 21.10.2026
"Не способны переварить". ЕС отвесил пощечину Зеленскому
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала