Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказала, что нельзя публиковать в соцсетях - РИА Новости, 21.10.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт рассказала, что нельзя публиковать в соцсетях

Аналитик Кокова: фото из офиса и личные данные нельзя публиковать в соцсетях

Девушка во время прогулки - РИА Новости, 1920, 21.10.2026
Девушка во время прогулки. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Эксперт Илона Кокова предупреждает, что публикация фотографий с рабочей документацией и личными данными в соцсетях может быть использована мошенниками.
  • Россияне часто публикуют визы, водительские удостоверения, дипломы и сертификаты в открытых порталах, что может быть использовано злоумышленниками.
  • По данным на билетах или бронировании в сервисах можно получить дополнительную информацию, управлять заказом или пройти на мероприятие.
МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Фотографии из офиса с рабочей документацией и личные данные нельзя публиковать в соцсетях, так как этой информацией могут воспользоваться мошенники, поделилась с РИА Новости ведущий эксперт по информационной безопасности MWS Cloud Илона Кокова.
"Фото из отпуска, новая покупка для квартиры, выступление ребенка, встреча с друзьями - всем этим мы привыкли делиться в интернете. Однако, документы лучше не показывать целиком, не все планы стоит сообщать заранее и необходимо быть осторожнее с рабочими фотографиями", - сказала она.
Мобильный телефон, на который позвонили с неизвестного номера - РИА Новости, 1920, 20.10.2026
Раскрыта новая схема кражи мошенниками аккаунтов в соцсетях
Эксперт отметила, что россияне часто, получая визу, водительское удостоверение, диплом или сертификат, публикуют информацию на открытых порталах. И этим могут воспользоваться злоумышленники.
Как указывает Кокова, по данным на билете или бронировании в некоторых сервисах можно получить дополнительную информацию, управлять заказом или пройти на спектакль. А фотографию подписи можно скопировать и использовать в поддельных документах.
По ее словам, также не стоит делиться фотографиями из отпуска с точными датами поездки, адресом отеля или постоянной геолокацией. "Есть разница между фотографией моря и сообщением "Улетели всей семьей, вернемся 15 октября". Публикации в реальном времени могут довольно точно показать, где вы находитесь или где вас точно нет", - отметила она.
Кроме того, стоит быть осторожнее с рабочими фотографиями. Кокова уточнила, что иногда в кадр может попасть то, что не предназначено для широкого круга лиц. Например, открытая переписка на мониторе, внутренний документ, данные клиентов или коллег.
Работа за компьютером - РИА Новости, 1920, 02.07.2026
Эксперт посоветовала россиянам удалять старые аккаунты
"Сфотографировали кота – рядом лежит банковская карта, сделали селфи в зеркале – там видно экран ноутбука, сняли вид из окна – в отражении видно документы. Даже отдельные сведения - имя, дата рождения, место работы или недавняя поездка — могут пригодиться, чтобы сделать мошенническое сообщение более убедительным", - прокомментировала она.
Эксперт рекомендует перед публикацией проверять, нет ли в кадре документов или рабочей информации, а также данных о местоположении или других людей без их ведома.
"Полностью контролировать распространение уже опубликованной информации сложно. Зато довольно легко решить, сколько информации можно обнародовать", - заключила она.
Ребенок со смартфоном  - РИА Новости, 1920, 20.10.2026
Шесть из десяти россиян поддерживают ограничения для детей в соцсетях
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала