Краткий пересказ от РИА ИИ
- Обследование папы Римского Льва XIV после операции подтвердило, что ему не требуется дальнейшее лечение, так как рак был локализованным.
- Результаты гистологических и молекулярно-биологических анализов подтвердили диагноз аденокарциномы легкого.
ВАТИКАН, 21 окт - РИА Новости. Обследование папы Римского Льва XIV после операции по удалению опухоли из легкого подтвердило, что ему не требуется дальнейшее лечение, а рак носил локализованный характер, сообщили его лечащие врачи.
"Результаты подтвердили, что речь шла об аденокарциноме легкого и что заболевание было локализованным. Последующая онкологическая оценка подтвердила, что не требуется никакой дальнейшей терапии", - говорится в сообщении, которое привела ватиканская пресс-служба.
В среду были получены окончательные результаты гистологических исследований и молекулярно-биологических анализов материала, удаленного во время хирургической операции, отмечается в сообщении.
Лев XIV 11 октября после традиционной проповеди сообщил, что ему предстоит операция из-за легочного узелка, обнаруженного на ранней стадии.
Во вторник 13 октября Папа перенес операцию по удалению нижней доли правого легкого из-за аденокарциномы. Операция прошла успешно, осложнений не было.
Выписка состоялась раньше срока, так как предполагалось, что понтифик после операции пробудет в клинике около недели. В минувшую субботу Папа покинул больницу и вернулся в Ватикан.


