Рейтинг@Mail.ru
Ряд российских банков повысил ставки по рыночной ипотеке - РИА Новости, 21.10.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ряд российских банков повысил ставки по рыночной ипотеке

Ряд крупных банков повысил ставки по рыночной ипотеке в октябре

© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкДоговор купли-продажи квартиры
Договор купли-продажи квартиры - РИА Новости, 1920, 21.10.2026
Договор купли-продажи квартиры. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Ряд крупных российских банков (ПСБ, Газпромбанк и банк 'Дом.РФ') повысил ставки по рыночной ипотеке в октябре.
  • Банк 'Дом.РФ' повысил базовые ставки на 0,5 процентного пункта с 8 октября, сохранив остальные условия и скидки для клиентов.
  • Газпромбанк с 15 октября повысил ставки по ипотеке и рефинансированию на 0,2 п.п. — до 17,9% годовых.
МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Ряд крупных российских банков (ПСБ, Газпромбанк и банк "Дом.РФ") повысил ставки по рыночной ипотеке в октябре, выяснило РИА Новости, опросив кредитные организации.
"С 8 октября банк повысил базовые ставки на 0,5 процентного пункта. Все остальные условия остались неизменными и сохранились скидки для клиентов", - прокомментировал зампред правления банка "Дом.РФ" Алексей Косяков.
Горожане на Красной площади в Москве - РИА Новости, 1920, 01.10.2026
ЖКХ, налоги, ипотека: что изменится в России с 1 октября
Также директор департамента ипотечного бизнеса ПСБ Марина Заботина сообщила, что с учетом текущей конъюнктуры ипотечного рынка в начале октября банк повысил ставки на 0,44 п.п. по рыночным программам для новостроек и вторичного жилья.
"При этом отмечаем, что в октябре среднедневное количество заявок на рыночные программы выросло на 60% относительно сентября. Основная причина – пересмотр параметров семейной ипотеки, которая теперь носит более адресный характер. Традиционно в конце года на рынке ипотеки наблюдается оживление спроса, полагаем, что этот год не будет исключением", - также отметила Заботина.
Также согласно данным с сайта "Дом.РФ", Газпромбанк с 15 октября повысил ставки по ипотеке, а также по рефинансированию на 0,2 п. п. - до 17,9% годовых.
Договор купли-продажи квартиры - РИА Новости, 1920, 14.10.2026
Названы пять российских регионов, где выдают больше всего ипотек
В пресс-службе Сбербанка сообщили, что банк не повышал ставки по рыночной ипотеке. Минимальные ставки на сервисе "Домклик" составляют: от 15,2% на покупку первичного жилья, от 15,5% — на покупку вторичного и от 16,9% — по программе "Строительство жилого дома".
"В 2026 году "Новиком" не повышал ставки по рыночным ипотечным кредитам, и не планирует этого делать при этом сохранении текущей рыночной конъюнктуры", - также ответили в пресс-службе Новикомбанка.
Согласно данным с сайта "Дом.РФ" на 16 октября, средняя ставка по ипотеке в 20 крупнейших банках страны поднялась на 0,03 п.п. по кредитам на первичное жилье - до 18,76%, а также на 0,02 п. п. - на вторичное, до 18,69%.
Ипотека - РИА Новости, 1920, 20.10.2026
"Домклик": в крупнейших городах России вырос спрос на ипотеку
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала