Рейтинг@Mail.ru
МИД: ряд стран Европы устраняет препятствия для появления ядерного оружия - РИА Новости, 21.10.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД: ряд стран Европы устраняет препятствия для появления ядерного оружия

МИД: неядерные страны Европы устраняют препятствия для появления у них оружия

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 21.10.2026
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Ряд неядерных стран Европы либерализуют национальные законы и доктрины, устраняя препятствия для появления ядерного оружия на их территории.
  • Государства НАТО развивают схемы «расширенного ядерного сдерживания», что угрожает России и нарушает Договор о нераспространении ядерного оружия.
МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Ряд неядерных стран Европы занимаются либерализацией национальных законов и доктрин, устраняя препятствия для появления ядерного оружия на их территории, заявил заместитель директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Константин Воронцов.
"В ряде неядерных стран Европы наблюдаем либерализацию национальных законов и доктрин, устраняющую препятствия для появления ядерного оружия на их территории", - сказал Воронцов, выступая в Первом комитете 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
По его словам, государства НАТО заняты мультиплицированием дестабилизирующих и наносящих ущерб Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) схем "расширенного ядерного сдерживания" различной геометрии, что ведет к укреплению совокупного потенциала НАТО, угрожающего России.
ДНЯО вступил в силу в 1970 году, ядерными державами по нему считаются Россия, США, Китай, Франция и Великобритания.
Испытание термоядерного взрывного устройства в США - РИА Новости, 1920, 25.07.2026
ICAN выразила беспокойство из-за заявлений неядерных стран о ядерном оружии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала