Краткий пересказ от РИА ИИ
- Британский обозреватель Гидеон Рахман считает, что ЕС может предложить России два варианта мирного урегулирования по Украине.
- Первый вариант предполагает заморозку конфликта по текущей линии соприкосновения, второй — уступку России части Донбасса с последующим вступлением Украины в НАТО.
- Европейцы не уверены в готовности России принять один из предложенных вариантов, но считают важным начать прямые переговоры с россиянами.
МОСКВА, 20 окт — РИА Новости. ЕС может предложить России два варианта мирного урегулирования по Украине, такое мнение высказал британский обозреватель Гидеон Рахман в статье для The Financial Times.
По мнению обозревателя, первый вариант, предложенный Европой, будет основан на заморозке конфликта по текущей линии соприкосновения. Второй вариант предполагает, что Украина уступит России оставшуюся часть Донбасса, но при этом вступит в НАТО.
При этом Рахман признал, что европейцы не уверены в готовности России принять один из этих вариантов.
"Но они все равно считают важным начать напрямую переговоры с россиянами", — добавил автор.
Владимир Путин ранее неоднократно заявлял, что России хотелось бы как можно быстрее прекратить боевые действия на Украине с помощью мирного урегулирования. Он подчеркивал, что Москва готова к переговорам, но не видит аналогичного желания со стороны киевского режима.
В свою очередь, президент США Дональд Трамп выражал недовольство неготовностью Зеленского к мирным договоренностям, предположив, что тот никогда и не стремился к урегулированию. Трамп также заявлял, что Украине нужен новый лидер, который сможет договориться с Россией.



